AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
100-летие освобождения Баку отметили грандиозным парадом (фото)

100-летие освобождения Баку отметили грандиозным парадом (фото)

Лейла Мурад, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
15.09.2018 20:14

Парад, посвященный 100-летию освобождения города Баку, состоялся на столичной площади «Азадлыг». В параде приняли участие президент Азербайджана Ильхам Алиев, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган и первая леди Мехрибан Алиева. Фотокорреспондент «Москва-Баку» побывал на площади «Азадлыг», на котором грандиозным маршем прошлись азербайджанские и турецкие военные.

Сто лет назад Баку принимал другой парад – освободителей столицы от армяно-большевистской оккупации. 15 сентября 1918 года в результате боевых действий британские войска и Диктатура Центрокаспия вынуждены были оставить Баку, который стал столицей Азербайджанской Демократической Республики. Азербайджанское население Баку в те дни встретило турецкие войска под руководством Нуру Паша как спасителей. 

Столетие этой знаменательной даты в Баку решили отметить парадом с участием азербайджанских и турецких военных. По площади «Азадлыг» маршем прошлись военнослужащие ряда войск, была продемонстрирована новейшая военная техника страны, а в небе над Баку летали истребители, развевающие флаги Азербайджана и Турции.