AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Anadolu сообщило о задержании в Сирии 70 французских военнослужащих

Anadolu сообщило о задержании в Сирии 70 французских военнослужащих

"Москва-Баку"
17.05.2018 22:42

/upload/iblock/fbb/fbbdc23b00fc0fe0a06801106d98e822.jpg

В Арабскую Республику, как выяснило турецкое агентство Anadolu, все они прибыли «для оказания помощи» курдским отрядам, а на блокпост, контролируемый режимом Башара Асада, попали по ошибке.

Сирийские правительственные войска задержали и допросили группу примерно из 70 французских военнослужащих. Об этом со ссылкой на «достоверные источники» сообщает турецкое агентство Anadolu. По его данным, инцидент произошел в районе Эль-Камышлы провинции Хасеке на северо-востоке страны.

По информации собеседников Anadolu, на территорию Сирии французские военные прибыли в колонне из 20 машин для поддержки представителей курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) и «Рабочей партии Курдистана» (PKK). При этом, «вместо того чтобы заехать в Эль-Камышлы через подконтрольный YPG/PKK КПП, французские военные вышли на объездную дорогу и таким образом попали на блокпост режима [президента Сирии] Башара Асада», указали источники Anadolu. По их данным, военные направлялись из провинции Хасеке в провинцию Дейр-эз-Зор.

После задержания к блокпосту, где оказались военнослужащие, прибыли представители курдских отрядов, рассказали источники турецкого агентства. Они отметили, что в райцентр Эль-Камышлы колонна, прибывшая в Сирию из Франции, смогла попасть только после того, как члены YPG/PKK подтвердили, что французские военные оказывают им поддержку.

Курды с начала гражданской войны в Сирии в 2011 году поддержали борьбу местной оппозиции с Башаром Асадом и его армией. За годы конфликта они создали самостоятельно управляемый регион на севере страны, который поддерживают США. Также курдские отряды участвуют в Сирии в столкновениях с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство» (ИГ). Однако в этом конфликте они выступают вместе с сирийскими правительственными силами и действуют против ИГ.​