AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Азербайджан отмечает 100-летие своих Вооруженных сил

В Азербайджане 26 июня исполняется 100 лет со дня создания Вооруженных сил страны.

Вооруженные силы Азербайджана были сформированы в 1918 году в период существования Азербайджанской Демократической Республики.

Решением правительства Азербайджанской Демократической Республики от 26 июня 1918 года был создан Особый корпус. Это решение стало юридическим основанием первой демократической страны на мусульманском Востоке для создания своей армии. Вслед за этим решением правительства был издан указ о воинской обязанности в стране - призыве в армию. За короткое время Азербайджан достиг весомых результатов в строительстве армии.

9 октября 1991 года Верховный Совет Азербайджанской Республики принял закон о создании армии.

Согласно указу Президента Азербайджана Гейдара Алиева от 22 мая 1998 года 26 июня был объявлен Днем Вооруженных сил. Под руководством были осуществлены кардинальные реформы в сфере улучшения качественных показателей и модернизации азербайджанской национальной армии, был заложен фундамент дальнейшего ее укрепления и совершенствования.

В настоящее время по боеспособности, а также по материально-технической оснащенности армии Азербайджан на Южном Кавказе считается самым сильным государством.

Особое место среди задач армии Азербайджана занимает решение вопросов, поставленных в рамках нагорно-карабахского конфликта.

Верховным главнокомандующим азербайджанской армии является президент страны – Ильхам Алиев.

Сегодня армия Азербайджана имеет вооружение собственного производства, а также обладает новейшим иностранным вооружением. Главными поставщиками вооружения в Азербайджан являются Россия, Израиль, Турция, Пакистан, Белоруссия, Украина и другие.

По случаю 100-летия Вооруженных сил Азербайджана, а также 100-летия Азербайджанской Демократической Республики в Баку во вторник на площади Азадлыг пройдет военный парад.

В параде примут участие около 4000 военнослужащих Министерств обороны, внутренних дел, чрезвычайных ситуаций, Службы Государственной безопасности, Государственной пограничной службы и Специальной службы государственной охраны, а также парадного состава Вооруженных сил Турецкой Республики.

На параде будут представлены свыше 240 единиц военной техники, более 70 летательных средств, в том числе принятые недавно на вооружение различного рода самые новые и современные виды вооружения и техники – бронетехника, ракетные и артиллерийские установки, системы противовоздушной обороны, вертолеты, беспилотные летательные аппараты. 

В параде также примут участие до 100 представителей из Турецкой Республики, Исламской Республики Пакистан, Республики Беларусь, Королевства Бахрейн, Объединенных Арабских Эмиратов, Грузии, Исламской Республики Иран, Израиля, Республики Казахстан, Республики Узбекистан, Российской Федерации, Королевства Саудовская Аравия и Украины.