AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Климкин посоветовал НАТО учиться у Украины

Климкин посоветовал НАТО учиться у Украины

"Москва-Баку"
17.06.2017 23:14
Фото: Ria.ru
Фото: Ria.ru

Глава МИД Украины Павел Климкин в интервью австрийскому изданию Profil высказал уверенность, что НАТО есть чему поучиться у Киева.

"Я говорю не только о нашем опыте противостояния в гибридной войне русских. Речь идет о тактике, силе и боевой готовности", — отметил Климкин, добавив, что "без этого современное вооружение не поможет". По словам дипломата, «Украина больше не является легкой мишенью".

8 июня президент Украины Петр Порошенко заявил, что поставки российского газа на Украину были частью гибридной войны, а перекрытием вентиля Киев хотели поставить на колени, сообщает Lenta.

Вооруженный конфликт в регионе, вызванный государственным переворотом на Украине, продолжается с апреля 2014 года. Киев и страны Запада постоянно обвиняют Россию в агрессивных намерениях и причастности к конфликту в Донбассе. При этом украинские суды отказываются признавать факт вооруженной агрессии против Украины. Москва со своей стороны отвергает обвинения, ссылаясь на отсутствие доказательств и подчеркивая, что не является стороной внутриукраинского конфликта.

17 марта пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что в администрации российского президента не разрабатывались сценарии интеграции Донбасса в состав Российской Федерации. Он подчеркнул, что рассуждения на эту тему неуместны. Официальный представитель Кремля подчеркнул, что Москва заинтересована в выполнении сторонами минских соглашений, а вопрос самопровозглашенных ДНР и ЛНР является внутриукраинской проблемой.