AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Кому выгодно вбить клин в военно-техническое сотрудничество России и Азербайджана: Мнения экспертов

Кому выгодно вбить клин в военно-техническое сотрудничество России и Азербайджана: Мнения экспертов

Нана Хоштария    "Москва-Баку"
30.03.2018 17:30

/upload/iblock/a51/a51320688cd5f80b827854fc55939b13.jpg

В последнее время со стороны ряда политиков довольно концентрированно звучали тревожные заявления относительно военно-технического сотрудничества России и Азербайджана. Так, не осталось незамеченным в Азербайджане заявление председателя комитета Совета Федерации РФ по международным делам Константина Косачева о вероятном сокращении поставок вооружений со стороны России в Азербайджан. А буквально на днях депутат Госдумы Константин Затулин (кстати, внесенный в черный список МИД Азербайджана за участие в качестве наблюдателя на так называемых парламентских выборах на оккупированных территориях Азербайджанской Республики) заявил, что Армения может не волноваться, потому что Россия, якобы, поставляет в Азербайджан устаревшее вооружение. Интересно, что эти заявления Затулин и Косачев сделали в Армении, апеллируя к так называемой «апрельской войне» 2016 года, по их словам, после которой якобы и было принято решение о сокращении поставок вооружений в Азербайджан.

На этом же фоне в белорусской прессе появилась информация со ссылкой на какие-то «источники в белорусских военно-промышленных кругах», что опять же "якобы" Баку очень недоволен состоянием и качеством военно-технического сотрудничества с Россией и что военные промышленники РФ поставляют Азербайджану некачественное вооружение. Отметим, что Азербайджан для Белоруссии является главным покупателем вооружений.

«Москва-Баку» обратился к военным экспертам, чтобы узнать их мнение – насколько правдиво звучат данные заявления и кто хочет вбить клин в активное военно-техническое сотрудничество России и Азербайджана.

041.jpgТак заместитель директора российского Центра анализа стратегий и технологий Константин Макиенко отметил, что происходящее – просто проявление недобросовестной конкуренции. 

«Россия – белорусский конкурент на рынке вооружений по отношению к Азербайджану. И тот материал, о котором вы говорите - просто элемент того, что у нас любят называть недобросовестной конкуренцией.

Что касается заявления депутата Затулина – можно сказать, что это слова человека в военно-техническом направлении неграмотного. В сущности у Затулина, скажем так, прямо противоположная позиция. В случае с дезинформацией в белорусском СМИ, и с заявлением Затулина можно говорить об активной информационной войне.

Если бы азербайджанская сторона вдруг заявила, что Россия поставила некачественное вооружение – можно было бы о чем-то говорить. Но здесь источник - даже не азербайджанский, а якобы в «белорусских военно-технических кругах». Думаю, что у тех, кто стоит за подобными публикациями, есть виды на поставки своего вооружения в Азербайджан, вот они и клевещут.

Азербайджан получает то, что он cам заказывает из разных стран. Россия сегодня, к примеру, поставляет Азербайджану новейший БТР-82 или ультрасовременный боевой танк Т-90. Это та техника, которая стоит на вооружении у самой российской армии. Также это многоцелевой ударный вертолет Ми-35М, тяжелая огнеметная система «Солнцепек», реактивная система залпового огня «Смерч», боевая бронированная гусеничная машина БМП-3, недавно на учениях был показан многоцелевой ракетный комплекс «Хризантема».

России, безусловно, невыгодно терять такого партнера как Азербайджан. Другое дело, что Азербайджан сам после 2014 года сократил закупки, потому что цена на нефть упала. В целом, у Азербайджана сегодня диверсифицированные источники вооружений. Наряду с Россией крупнейшими поставщиками вооружений в Азербайджан являются Израиль, Турция, Белоруссия и Украина.

Если вы спросите - есть то, что Азербайджан может закупить только у России? Нет. Если только атомные подводные лодки… Но Азербайджану они не нужны. Ну, может быть еще российские боевые вертолеты можно назвать эксклюзивными… Но сегодня уже Турция разворачивает производство своего собственного вертолета», - заявил эксперт.

По мнению Макиенко, заявления, которые пытаются вбить клин в российско-азербайджанское военно-техническое сотрудничество, как правило, исходят от одних и тех же конкретных людей. 

«Это просто лоббисты интересов Армении. Обращать внимание на эти заявления, к сожалению, стоит. Потому что делают их лица официальные. Но важно и то, что эти люди в конечном итоге решения не принимают. Если бы это сказал представитель Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству или Рособоронэкспорта, это было бы весомо, а так – нет. Просто эти официальные лица забывают, что если Россия не будет поставлять Азербайджану вооружения, это будут делать другие страны.

Если и будет сокращение поставок вооружений в Азербайджан, то только в связи с низкой ценой на нефть. Азербайджанские закупки очень сильно зависят от этого. Поползет цена на нефть вверх – будут увеличены закупки. Но если Россия пойдет на ограничения своих поставок вооружений в Азербайджан, то просто потеряет рынок, ничего не добившись. В любом случае имеющиеся контракты будут выполнены до конца. Но сокращение поставок вооружений Азербайджану для России будет ошибкой.

23194010.179670.2906.jpegПо словам военного обозревателя ТАСС полковника в отставке Виктора Литовкина, то, что Россия поставляет Азербайджану якобы устаревшее вооружение – это неправда. 

«Представим, на рынке вооружений есть покупатель и продавец. Продавец либо покупает товар, либо нет. Если Азербайджан покупает то или иное вооружение у России (а он его именно покупает, а не получает даром), значит его это вооружение устраивает. Если бы оружие было устаревшим, «некачественным», Азербайджан бы его не покупал, потому что у этой страны есть возможность купить у других. Поэтому Россия заинтересована в том, чтобы продать Азербайджану то оружие, которое он купит и которое будет эффективно использоваться. Все разговоры о том, что Азербайджан получает от России устаревшее оружие – в пользу бедных. Действия тех, кто о таких вещах говорит и пишет – это проявление недобросовестной конкуренции. Здесь и ревность, безусловно, присутствует, потому что не они же зарабатывают на продаже оружия.

Да, порой бывает, что вооружение могут поставить с дефектами, но это не намеренно и такие моменты в рабочем порядке устраняются, решаются между сторонами сделки. Но чтобы дефекты были массовыми - нет, такого быть не может. В любом случае, ссылка на то, что Россия, якобы, поставляет некачественное оружие – спекуляции не с добрыми намерениями.

С другой стороны, есть силы, которые опасаются, что Азербайджан может применить поставляемое оружие для разрешения. Но я - сторонник урегулирования этого конфликта за столом переговоров, а не путем применения оружия.

Заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин категорично и коротко отреагировал на заявление Константина Затулина.

«Устаревшее? Вооружение, поставляемое Россией в Азербайджан, мягко говоря, новейшее. Разумеется, такие заявления – проявление бесконечно идущей информационной войны».