AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
США предложат НАТО свое кибероружие

США предложат НАТО свое кибероружие

"Москва-Баку"
03.10.2018 14:05
/upload/iblock/0a4/0a40f1064fdc499e62ac1aab3d3b5381.jpg

США готовы использовать свои наступательные и оборонительные кибервозможности в интересах НАТО и для противостояния России. Об этом заявила заместитель помощника главы Пентагона по вопросам международной безопасности Кэтрин Уилбаргер, передает Reuters. 

«Мы официально объявим [в ближайшее время], что США готовы предложить НАТО свои кибервозможности, если об этом попросят», — заявила она. По словам Уилбаргер, это будет главным образом послание для Москвы, которая должна понять, что альянс способен противостоять агрессивным российским действиям в сети. Она также добавила, что такой шаг поможет в разработке более согласованной киберполитики блока. 

В сентябре Пентагон издал первую стратегию по обеспечению кибербезопасности при администрации президента Дональда Трампа. В ней Россия названа одной из главных киберугроз. 

В августе о том, что Москва представляет угрозу странам по всему миру заявил министр обороны Великобритании Гэвин Уильямсон. 

Россию неоднократно обвиняли во вмешательстве в выборы президента США с помощью хакеров. В июне спецслужбы выдвинули заочное обвинение 12 российским разведчикам. По данным спецслужб США, российская разведка использовала две хакерские группировки для взлома серверов Демократической партии.