AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Южная Корея соединилась с КНДР медным кабелем военной линии

Южная Корея соединилась с КНДР медным кабелем военной линии

"Москва - Баку"
18.01.2018 13:37

Фото: Reuters
Фото: Reuters

Южная Корея полностью восстановила «горячую линию» связи с военными КНДР для предотвращения вооруженных инцидентов в Желтом море, пишет РИА Новости. Информацию передало в четверг из Сеула агентство Рёнхап со ссылкой на источник в южнокорейских вооруженных силах.

«Вчера в 11:02 (04:02 мск) полностью восстановлен медный кабель военной линии связи в районе Западного моря (корейское название Желтого моря), она нормализована», -приводит агентство слова своего источника.

Еще 9 января представители КНДР и Южной Кореи провели переговоры по улучшению двусторонних отношений и участию северокорейских спортсменов в зимней Олимпиаде 2018 года в Пхенчхане. При этом Пхеньян уведомил Сеул о восстановлении со своей стороны «горячей линии» между военными представителями двух сторон на западном побережье.

Эта линия была «прервана» в феврале 2016 года. КНДР перестала выходить на связь, после решения бывших властей Южной Кореи прекратить работу индустриальной зоны в городе Кэсон, к северу от демилитаризованной зоны.