AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Азербайджанец Адиль Ширинов стал президентом Ford в России

Азербайджанец Адиль Ширинов стал президентом Ford в России

"Москва-Баку"
06.07.2017 15:55
Фото:
Фото: "Ведомости"

Новым президентом и генеральным директором Ford Sollers стал Адиль Ширинов, ранее работавший исполнительным директором и первым вице-президентом компании.

Ширинов сменил на посту президента Ford Sollers Марка Овендена, возглавлявшего компанию с июля 2015 г. Овенден назначен вице-президентом по маркетингу, продажам и сервису Азиатско-Тихоокеанского региона Ford Motor Company, пишут "Ведомости".

Ширинов стал первым россиянином на этом посту. До Овендена президентом Ford Sollers был Тэд Каннис. Ширинов работает в Ford Sollers с момента основания компании в 2011 г. и "в последнее время руководил ключевыми проектами, направленными на стабилизацию бизнеса во время падения рынка, а также внес существенный вклад в развитие производственных площадок и локализации Ford Sollers в России", отмечается в сообщении СП.

"Адиля хорошо знают и уважают в России, его опыт и уникальная экспертиза помогут Ford Sollers укрепить позиции и реализовать потенциал рынка", - прокомментировал исполнительный вице-президент и президент европейского, ближневосточного и африканского регионов Ford Motor Company Стивен Армстронг (его слова приводятся в сообщении). Назначение Ширинова "подтверждает высокий уровень доверия по отношению к российской управленческой команде, а также приверженность Ford России и совместному бизнесу с Sollers", подчеркивает он.

"Ширинов как нельзя лучше подходит на роль главы компании Ford Sollers в данный момент, и я бы хотел его поздравить с этим назначением, важным не только для наших компаний, но и для индустрии в целом", - приводятся в сообщении слова гендиректора и основного владельца "Соллерса" Вадима Швецова.

В состав Ford Sollers входят три автозавода - один расположен в Ленинградской области (выпускает Focus и Mondeo ), два - в Республике Татарстан (в Елабуге выпускаются Kuga, Explorer и Transit, в Набережных Челнах - Fiesta и EcoSport). Есть также завод двигателей в Татартстане, где производятся три версии бензинового двигателя 1,6 л. Duratec (85, 105 и 125 л. с.). Общие инвестиции в проекты Ford Sollers оцениваются в $1,5 млрд.

В 2016 г. продажи Ford в России выросли на 10% (рынок сократился на 11%), по итогам пяти месяцев 2017 г. - на 2% (рынок увеличился на 5,1%), гласят данные АЕБ.