AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Титан Востока.10 причин посетить Фестиваль поэзии Насими в Азербайджане (фото)

Титан Востока.10 причин посетить Фестиваль поэзии Насими в Азербайджане (фото)

Лейла Мурад    "Москва-Баку"
19.09.2018 17:34

/upload/iblock/b1f/b1fa37b26ae7744d8cf28bd54e4dfb91.png

27-30 сентября впервые в Азербайджане состоится Фестиваль поэзии, творчества и духовности - Насими. Он будет посвящен творчеству одного из величайших мыслителей Востока Имадеддина Насими. 600-летие со дня смерти поэта в прошлом году было торжественно отмечено в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже.

Идея фестиваля в Баку принадлежит вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой. Проект реализуется при организации Фонда Гейдара Алиева и поддержке Министерства культуры. Программа широкомасштабного фестиваля охватывает различные виды искусства и области знаний.

Среди гостей фестиваля - известный немецкий ученый Михаэль Хесс, американский экономист Джереми Рифкина, мастер йоги Нандан Гаутам, главный интеллектуал экспериментальной поп-музыки Брайан Ино, российская певица Сати Казанова, а также различные зарубежные музыкальные группы и исполнители. Всех их в Баку свяжет поэзия Насими, пропагандирующая суфистско-хурруфистскую философию, которая демонстрировала единство человека с миром и вселенной, разъясняла пути, ведущие к совершенствованию духа.

Еще одна примечательность фестиваля в том, что он будет проведен для зрителей не по билетам и пригласительным, а исключительно посредством регистрации на официальном сайте www.nasimifestival.live, где и можно будет получить бесплатный пропуск на выбранное действие.

Учитывая масштабность предстоящего культурного мероприятия, портал «Москва-Баку» составил 10 причин, почему нужно побывать на фестивале Насими.

1. Поездка в Шемаху, на родину Насими

Основоположник традиции письменной поэзии на азербайджанском языке Сеид Имадеддин Насими родился в Шемахе в 1370 году. Шемаха славилась на Ближнем Востоке, как культурный город с богатыми литературными традициями. Здесь азербайджанский поэт получил блестящее образование, изучил арабский и персидский язык. Часть своей жизни он провел в путешествие по Ближнему Востоку. Его жизнь оборвалась в Алеппо, где поэта казнили за учение о хурруфах, о боге и красоте. Насими умер мученической смертью, с живого поэта содрали кожу. Обессиленный и умирающий, он твердил слова своего учителя: «Аллах - это я!». Могила азербайджанского поэта находится в Сирии.

/upload/iblock/634/634b3550fd11abbe8b2e8efc09a1ffb0.jpg

Узнать больше о жизни поэта-хурруфита можно будет в первый день фестиваля, 27 сентября, во время поездки в Шемаху. Здесь участники поездки посетят кладбище Шахендан, где похоронены брат Имамеддина Насими Шахендан и выдающийся поэт Сеид Азим Ширвани, а также одну из древнейших мечетей на Кавказе - Джума-мечеть (XVIII век). Состоится также открытие новой экспозиции Шамахинского историко-краеведческого музея. По инициативе Лейлы Алиевой Фондом Гейдара Алиева были найдены и привезены в нашу страну уникальные гравюры европейских путешественников XVII века, теперь они будут переданы в дар краеведческому музею района.

Одно из интересных мероприятий пройдет в селе Мейсари, где откроется Международный пункт этического дизайна под названием «Чувствительная мода». Азербайджанские и зарубежные дизайнеры будут демонстрировать стили одежды, которые использовались в стране на протяжении столетий. А вечером гости соберутся в Шамахинской астрофизической обсерватории, где состоится вечер акустической и электронной музыки под названием «Перед звездами». В программе примут участие исполнители из 10 стран, Россию будет представлять певица Сати Казанова, а Азербайджан - Сахиб Пашазаде и Иршад Гусейн.

2. Выставки в Центре Гейдара Алиева

Второй день фестиваля, 28 сентября - это хорошая возможность посетить бесплатно Центр Гейдара Алиева в Баку. Вначале здесь состоится лекция немецкого ученого, известного насимиведа Михаэля Хесса под названием «Осознание Насими в современном контексте». В тот же день в Центре, после демонстрации в Лондоне, Париже, Берлине, Москве и Тбилиси, будет представлена выставка «Живая жизнь», организованная по инициативе учредителя и руководителя Общественного объединения IDEA Лейлы Алиевой. Цель выставки - привлечение внимания к проблемам окружающей среды, охране природы и просвещения общественности о роли искусства в этой сфере.

/upload/iblock/3fe/3fe86201e9024a9590a31542df82ed24.jpg

А в соседнем зале откроется еще одна выставка - «Хуруфиййе» Фонда искусств Барджил ОАЭ. На ней будут представлены каллиграфические работы современных художников, проживающих в арабских странах, главная тема - течение «хуруфиййе», которого придерживался великий поэт Насими.

3. Инсталляции британского композитора Брайана Ино

Фестиваль Насими - это прекрасная возможность послушать видного британского композитора Брайана Ино - главного поп-интеллектуала экспериментальной музыки, первой звезды эмбиента и продюсера лучших альбомов Боуи, U2 и Talking Heads. 70-летний Ино неизменно оставался востребованным у артистов разных поколений, к нему обращались производители софта, кураторы галерей, режиссеры ситкомов, аниматоры и психотерапевты. В Центре Гейдара Алиева Брайан Ино покажет музыкальную и видео-арт инсталляцию под названием «77 миллионов картин». До этого данное произведение демонстрировалось в Токио, Лондоне, Нью-Йорке, Барселоне, Сиднее и других городах мира. Проект был инициирован Ино в 2006 году, когда музыкант выпустил одноименный диск с программным обеспечением, который позволял пользователям создавать на экранах компьютеров и телевизоров уникальные образы, сопровождаемые музыкой Ино. На основе программы была создана выставка, суть которой сводится к тому, что образы одновременно демонстрируются сразу на нескольких экранах.

/upload/iblock/3b3/3b3d4a2279ccb6ec7d351c1f812e6cf6.jpg

4. Первое выступление Ансамбля старинных музыкальных инструментов

Официальное открытие мероприятия состоится 28 сентября в Центре Гейдара Алиева и на праздничном концерте представится уникальная возможность открыть для себя Ансамбль старинных музыкальных инструментов Азербайджана «Отзвук веков». В ансамбле играют на доуле с металлической окружностью, мейдан нагаре, треугольном бэме, шахрубе, руде, голча гопузе, йайлы сазе, йайлы таре и других инструментах. Названия этих старинных инструментов мало кому известны, поэтому будет интересно послушать, как они звучат в современном исполнении.

/upload/iblock/ccd/ccdd9143f2dcc71ab04dde3f41093b40.jpg

В рамках концертной программы будут представлены поэзия Насими, отрывки из мугамов, новые разработки композиторов молодого и среднего поколений на композиции выдающегося азербайджанского музыканта XIII-XIV веков Абдулгадира Марагайи, «Легенда о Насими» композитора Фикрета Амирова. На концерте также выступит известный британский исполнитель азербайджанского происхождения Сами Юсиф.

5. Уроки йоги Нандана Гаутама

Насими пропагандировал суфистско-хурруфистскую философию и призывал к познанию истинной природы своего «я». На развитие суфизма заметное влияние оказали индийские йогические практики. Ведь в дословном переводе «йога» - это «упражнение», «объединение», «связь», «гармония». 29 сентября в Центре Гейдара Алиева пройдет «Сессия художественной йоги» с известным мастером йоги Нанданом Гаутамом. Ученик духовного мастера Бхарата Тхакура, используя Хатха Йогу, методы дыхания и свои уникальные музыкальные творения, поможет вам проникнуть сквозь слои своего разума и эмоций в прекрасный мир тишины и блаженства.

/upload/iblock/e5d/e5dc8166415de50f9e32267aa88a4a68.jpg

6. Необычное музыкальное представление во Дворце Ширваншахов

29 сентября во дворце Ширваншахов в Ичеришехер коллектив музыкантов из различных стран мира исполнит в форме коллективной импровизации произведение «Из семи дней» («Aus deb sieben Tagen») видного немецкого композитора Карлхайнца Штокхаузена. Композитор, не написав в произведении ни одной ноты, счел своей задачей написание текстов, воодушевляющих исполнителей с духовной точки зрения. Музыканты, прочтя эти тексты, свободно импровизируют, и вдохновляются в процессе этого как от написанного автором, так и от исполнений друг друга. Размещение музыкантов не в одном, а в разных, удаленных друг от друга уголках дворцового комплекса словно олицетворяет собой познание истины в уединении, одиночестве. При помощи средств современной коммуникации эти отдельные выступления будут объединены и в онлайн режиме транслироваться посредством интернета.

/upload/iblock/153/153e5904cd4684e81df340240dedf58e.jpg

7. Единение мугама и электронной музыки в Музее каменной летописи

В Музее каменной летописи можно ощутить энергетику камней, запечатлевших историю Азербайджана. 29 сентября в этом необычном музее будет представлен вдохновленный произведениями бессмертного Насими музыкальный проект «Бахарийя». Наряду с пятью исполнителями мугама, на сцене выступит также исполнитель электронной музыки.

/upload/iblock/f26/f262d0a57bb01b6602b6d3801c7f95bc.jpg

В этот же день в Музее каменной летописи состоится лекция «Эмпатическая цивилизация и экономика обмена» всемирно известного американского экономиста Джереми Рифкина, а затем пройдет сессия в форме вопрос-ответ.

8. Радость самовыражения в танцах Dance Ability

29 сентября в Приморском национальном парке выступит инклюзивная танцевальная группа «Dance Ability». Во время этого выступления, ставшего результатом трехнедельных репетиций организации «Dance Ability Azerbaijan», танцоры, среди которых есть и лица с ограниченными возможностями здоровья, поделятся в танце радостью самовыражения. Эти танцы принесут на Бакинский бульвар дух философии Насими, заключающийся в видении в человеке высшего и совершенного создания.

/upload/iblock/7cb/7cb2abeda49be612d83758682ab34da6.jpg

9. «Раскрывающаяся стена» и оркестр Recycling в поселке Гала

Если вы никогда не слышали, как звучит оркестр музыкальных инструментов, созданных в результате повторной переработки отходов, то берите билеты на мероприятие в Археолого-этнографический музейный комплекс «Гала». 30 сентября здесь состоится ознакомление с произведениями, созданными в рамках проекта «От отходов к искусству» и «Песня камня», а еще представлена концертная программа состоящего из детей и подростков известного парагвайского оркестра “Recycling”.

/upload/iblock/074/07470e185a89fb24ef378928e6db8924.jpg

Еще одно мероприятие в бакинском поселке Гала пройдет на неиспользуемом промышленном складе. Здесь состоится презентация проекта общественного искусства «Раскрывающаяся стена». В нем участвуют около 10 местных и зарубежных художников «урбан арт» (искусство в городской среде), которые создадут свои произведения на стенах здания.

10. Каллиграфии на стенах узких улочек Ичеришехер

В дни фестиваля слияние искусства и пленительного очарования Ичеришехер позволит гостям совершить путешествие по древнему Баку. В Ичеришехер будут демонстрироваться выставки, инсталляции, видеопроекции, прозвучат образцы поэзии и музыки, будут показаны театральные постановки. Подражательные стихи назире, написанные на строки Насими, будут представлены зрителям в узких улочках и переулках Ичеришехер необычным образом – например, в виде каллиграфии на стенах, либо звукозаписи и, даже, будучи «оживленными» на каком-либо пейзаже при помощи технологии «QR kod». А еще гостей столицы удивят ее знаменитые башни - на Flame Tower в дни фестиваля зажгутся необычные инсталляции, которые еще раз напомнят о творчестве великого поэта Насими.

/upload/iblock/bc9/bc903ef06c1e1d39fe16e0a6ce692dcb.jpg