AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

80-метровый Иисус Церетели подвергся критике

"Москва-Баку"
11.07.2016 15:20
Google
Google


Представитель Санкт-Петербургской епархии Русской православной церкви выступил против появления в городе статуи Иисуса Христа работы Зураба Церетели, сообщают РИА Новости.

5 июля появилась неофициальная информация о том, что Церетели предложил властям Северной столицы установить в городе памятник Христу (отмечалось, что статуя, отлитая в 2013 году на петербургском заводе «Монументскульптура», была изготовлена для Сочи, однако там не нашлось подходящей площадки).

В Комитете по градостроительству и архитектуре Санкт-Петербурга заявили, что губернатор Георгий Полтавченко поручил подумать о возможных местах для Христа. Сложность заключается в связи с высотой статуи (33 метра по числу лет земной жизни Иисуса) и пьедестала (47 метров).

Позднее губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко сообщил, что предложение о размещении памятника работы Церетели было рассмотрено региональной рабочей группой. Инициаторам направлено на выбор два места размещения, учитывающих монументальность сооружения, — на территории Невского лесопарка во Всеволожском районе либо на Колтушской возвышенности. При этом область готова взять на себя расходы по сооружению постамента статуи.