AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

91-летний испанец почти полвека строит собственный собор (фото, видео)

"Москва-Баку"
21.07.2016 14:33
Фото: hronika.info
Фото: hronika.info
 


  
91-летний испанец Хусто Гальего-Мартинес уже 53 года строит свой собственный собор в испанском городке Мехорада-дель-Кампо в 20 км от Мадрида.
Хусто начал строить его 12 октября 1961 года на участке, который достался ему в наследство от родителей, сообщают СМИ.

Собор возводится без проекта, а Хусто никогда не обучался архитектуре. «План собора есть только в моей голове, и со временем он пересматривается, в зависимости от моих возможностей и вдохновения», — рассказывает он.

Решение построить церковь было принято в знак благодарности за исцеление от туберкулеза, которым он заболел 50 лет назад, и из-за которого ему пришлось покинуть цистерцианский монастырь Санта-Мария-де-Уэрта, где Хусто проходил послушание.

За редким исключением Гальего-Мартинес все делает своими руками. Испанец работает по 10 часов каждый день кроме воскресенья, иногда в строительстве ему помогают его шесть племянников и время от времени добровольцы. Чтобы раздобыть деньги на строительство, Хусто сдает в аренду или продает свои унаследованные земли, иногда ему помогают частными пожертвованиями.

Большинство строительных материалов и инструментов, которыми Хусто пользуется для строительства своего собора, являются вторичным сырьём. Некоторые строительные фирмы, в частности жертвуют материалы на возведение храма. Колонны, например, сделаны из бочек для бензина. Здание строится без помощи крана. Необходимо приблизительно 15-20 лет для завершения строительства.
Внешний размер здания 20×50 метров, а общая площадь участка 8 000 метров в квадрате, высота купола главного здания (по образцу базилики Святого Петра) около 40 метров, диаметр около 12 метров.

Хусто Гальего-Мартинес завещал собор католической епархии Алькала-де-Энарес, к которой город Мехорада-дель-Кампо относится территориально.

Местные жители относятся к строительству по-разному: одни полагают, что собор привлечет туристов, другие, наоборот, недовольны и называют здание «собором ненормального».