AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

«А зори здесь тихие…» бесплатно покажут в Баку

"Москва-Баку"
01.10.2015 03:07
 

Неделя российских фильмов проходит в Азербайджане с 1 по 7 октября, картины покажут всем желающим бесплатно – вход свободный. Организованно мероприятие министерством культуры России и продюсерским центром «Кинофест» при поддержке министерства культуры и туризма Азербайджана и посольства России в Азербайджане.

Торжественная церемония открытия пройдет на самой большой киносцене Азербайджана - Киноцентре "Низами".

В церемонии открытия примут участие гости из России - генеральный директор ПЦ «Кинофест» Сергея Брагин, народный артист России Борис Щербаков, актеры Валерия Шкирандо, Ольга Ломоносова, Александра Розовская, Денис Шведов, продюсеры Екатерина Филиппова, Дмитрий Савинский, режиссёр, сценарист, журналист, общественный деятель Алексей Пиманов.

Бакинскому зрителю, который еще с советских времен имеет особый интерес к русской кинематографии, придутся по душе современные российские фильмы.

Показы откроет фильм «А зори здесь тихие…» Рената Давлетьярова, который является новой версией известного одноименного фильма. По мнению критиков, пересъемки "классики на новый лад" удачно вошли в современный кинематограф. Фильм напоминает о печальной правде – не все смерти на фронте были осмысленными или героическими, и не все солдаты (и офицеры) вели себя так, как ждали сами от себя. И чем лучше мы понимаем, что на фронте сражались не супергерои, а обычные люди с обычными человеческими недостатками, тем яснее становится, какой ценой давались подвиги, когда они все же случались, и каким кошмаром была война.


Фильм «Зеленая карета» Олега Асадулина впервые будет демонстрироваться в Баку. Картина рассказывает о том, как когда-то давным-давно Вадим Раевский был частью одной большой компании друзей. Молодые люди часто проводили время вместе, собирались вечерами, пели под гитары. Прошли годы, и теперь Вадим - успешный кинорежиссер, достигший карьерных высот: его фильмы собирают кассу, он окружен вниманием со стороны журналистов, у него хороший дом, машина и все необходимые атрибуты роскошной жизни. Но судьба приготовила для героя крутой поворот - внезапная смерть близкого человека, после которой изменилось все. Вадим не верит, что случившаяся трагедия - несчастный случай, и решает самостоятельно выяснить правду. Расследование раскрывает ему все больше и больше неприглядных фактов.


Алексей Пиманов выступит перед зрителем до начала показа своего нового фильма «Овечка Долли была злая и рано умерла», снятого в жанре фантастики, приключения и комедии. Картина пропитана иронической ностальгией 80-х годов. Пиманов с восторгом и юмором воспроизвел комсомольские дискотеки, автоматы с газировкой, экзамены по научному коммунизму, поездки большими компаниями на маленьких машинах, походные песни под гитару, кроссы в противогазах, драки «городских» и «деревенских», очереди за колбасой. Причудливые, душевные и порой уморительно смешные погружения в прошлое – лучшая часть фильма, и она может понравиться как тем, кто все это помнит, так и тем, кто хочет понять, почему их родители с теплотой вспоминают «тоталитарные» годы.


Другой фильм программы - кинокомедия Александра Войтинского «Призрак» повествует  о жизни авиаконструктора Юрия Гордеева. Талантливый, обаятельный кавалер и неизменный любимчик удачи, он всегда пользовался успехом, как на работе, так и у представителей противоположного пола. Однако все меняется, когда Юра попадает в аварию, умирает и становится призраком…Главную роль в фильме сыграл известный актер Федор Бондарчук.


Следующий фильм - военно – историческая драма «Батальон» Дмитрия Месхиева. Картина повествует о февральской революции 1917-го года, которая изменила жизнь России и ход Великой войны. Армия находится на пороге окончательного разложения. По приказу Временного правительства для поднятия боевого духа создаётся женский «Батальон смерти» под командованием георгиевского кавалера Марии Бочкарёвой. Своей службой «Батальон смерти» подаёт пример храбрости, мужества и спокойствия, поднимает дух солдат и доказывает, что каждая из этих женщин-героев достойна звания воина русской армии.


Фильм «Неуловимые» Артема Аксененко в жанре криминальной комедии и приключения повествует о девушке, которую ночью в центре Москвы сбивает машина и ей срочно нужна сложнейшая операция. Ее подруга Кира находит виновника аварии, наглого и циничного олигарха Сергея Полянского, который отказывается признать свою вину и помочь пострадавшей. Ему плевать, у него все схвачено. Но что будет дальше не знает никто.


Последний фильм Кинонедели– комедия «Мама дарагая» Ярослава Чеважевского. Когда тебе двадцать два, и ты живешь только по маминым правилам, самое время сказать: «С меня хватит!». Но Славику такое и в голову не придет, пока он не встретит девушку Женю. Теперь ему предстоит решать, чья любовь победит - ведь за попытку сорваться с крючка мама объявит войну…
Уважаемые любители русского кино, фильмы представленные на показ будут демонстрироваться каждый день в 18:40 в большом зале Киноцентра "Низами".

 
Вход на сеансы свободный.