AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Актер Александр Самойленко: Отличительная черта бакинцев – чувство собственного достоинства и большое уважение к собеседнику (фото)

Актер Александр Самойленко: Отличительная черта бакинцев – чувство собственного достоинства и большое уважение к собеседнику (фото)

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
09.08.2018 12:17

/upload/iblock/ac1/ac1231be7b010a6946e35ca4d328dd99.JPG

В азербайджанской столице продолжаются съемки фильма «Жара в Баку», в котором участвуют российские и азербайджанские актеры. В числе звезд, задействованных в фильме - известный российский актер Александр Самойленко, с большим удовольствием приявший приглашение приехать в Баку. Александр Самойленко снялся более чем в 80 фильмах и сериалах, среди которых: «Дети Арбата», «Папины дочки», «Забытая мелодия для флейты», «Ночной дозор»...

Творчество харизматичного актера не ограничивается лишь киносъемками - он играет в театре и занимается режиссерской деятельностью. Корреспондент «Москва-Баку» встретилась Александром Самойленко, который рассказал о том, как он попал в кинопроект «Жара в Баку», а также поделился впечатлениями об азербайджанской столице и ее жителях.

- Продюсер фильма «Жара в Баку» Теймур Джафаров рассказал в недавнем интервью, что вы дали согласие на съемки даже не прочитав сценарий. В вашей практике это первый случай?

- (Смеется.) Однажды с подобным предложением ко мне обратился наш общий с Теймуром друг - Гоша Куценко. Он собирался снимать фильм, полный метр. Позвонил мне и заявил, что утвердил на главную роль. «Приезжай, будешь сниматься», - сказал Гоша. Не читая сценарий, и не имея представления, о чем будущий фильм, я согласился. (Улыбается) Потому что знал - мой друг Гоша никогда не позовет меня сниматься в плохом кино. Знаете, это очень важно - доверять другу, товарищу, коллеге. Это главное в дружбе.

- Александр, вы впервые в Баку или уже бывали в нашем городе?

- В первый раз я приехал в Баку в глубоком детстве, мне было лет десять. Приезжал сюда с отцом. (Смеется.) Это было где-то в середине 70-х годов прошлого столетия. Очень-очень давно. Конечно, тогда Баку был совершенно другой, хотя, тоже очень красивый и запоминающийся.

Сегодня Баку изменился: современная архитектура, красивые дома, зеленые парки, набережная. Но особое впечатление о вашем городе, которые я увезу с собой в Москву - это теплое отношение бакинцев к гостям. Для меня Баку – это жители славного города на берегу Каспия, которые меня встречают и провожают.

{PHOTO_2}

Меня просто потрясла азербайджанская стюардесса авиакомпании AZAL, которая встречала меня на борту самолета. Она была настолько предельно учтива и внимательна, при этом обращаясь ко мне с огромным достоинством. Она общалась со мной не как стюардесса, которая выполняет свои обязанности, а как женщина, с большим уважением ухаживающая за мужчиной. При этом каждый ее жест, каждое слово произносилось с таким невероятным достоинством. Чувство собственного достоинства было в каждом, кого я встречал и с кем общался в Баку. И 70-летний водитель, который на днях вез меня до места съемок. Этот уникальный и колоритный дядька рассказал мне о своей жизни, о том, что проработал всю жизнь водителем. В нем было столько самоуважения к себе, что кроме почтения и любви, других чувств он не вызывал.

- В чем, по-вашему, особенность нынешнего проекта «Жара в Баку», в котором вы участвуете?

- Говорить о проекте, который еще не завершен, конечно, тяжело. В процессе съемок дописывается сценарий, меняется кинолокация. Это очень интересный и сложный процесс. Но, признаюсь, что в Баку мне работается легко и весело. (смеется) Я здесь не просто снимаюсь в кино. Я здесь чувствую себя как в отпуске. В фильме «Жара в Баку» у меня небольшая роль. Я задействован в коротеньком эпизоде, ради которого и приехал в Баку. И совсем об этом не жалею! Как мне объяснил Теймур, роль была написана специально под меня. О чем «Жара в Баку»? Это история молодых людей, которые «тусуются» в Баку, влюбляются, расстаются, вновь обретают любовь. Одним словом, проживают жизнь, полную чувств и эмоций. Таких же ярких и жарких, как и сам Баку. 

{PHOTO_3}