AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Актер сериала «Оптимисты» на канале «Россия» Егор Корешков: Моя самая грандиозная поездка была на Кавказ

Юлия Кучинина, "Москва-Баку"
27.04.2017 11:05

Фото: Кинопоиск
Фото: Кинопоиск


 

На канале «Россия» стартовал новый сериал «Оптимисты» - о жизни молодых советских дипломатов 1960-х годов. Вчерашним выпускникам МГИМО из несуществующей информационно-аналитической группы МИД предстоит решать «судьбы мира», искать выход из непростых международных ситуаций. Они олицетворение своего времени – с большим оптимизмом смотрят в будущее, энергичны, живут радостями, разочарованиями и надеждами, как и вся страна.

Актер Егор Корешков, сыгравший в 13-серийном проекте роль дипломата Андрея Муратова, рассказал «Москва-Баку» что общего у «Оптимистов» и «Форреста Гампа», откуда на площадке взялся автомобиль из сериала «Оттепель» и почему люди перестали быть оптимистами.

- Егор, вашему герою Андрею Муратову в «Оптимистах» каждый день приходится решать множество задач, с чем он неплохо справляется. Он похож на вас или вы разные по характеру?

- Мой герой целеустремленный, искренний и образованный, он рвется в бой. Ему удается подстраиваться под ситуации, чтобы добиться того, что требует от него начальство. При этом он умудряется «не прогнуться» и не идти на компромисс с самим собой.

У меня характер не такой, как у Муратова, поэтому я старался найти несвойственные мне черты в других людях. Искал того, кто совпадал по описанию с человеком, придуманном сценаристами.

- Нашли какого-то конкретного человека?

- Нашел несколько разных. Мы с другими актерами приходили в Министерство иностранных дел и общались там и с молодыми дипломатами, и с пожилыми, уже вышедшими на пенсию. Кто-то из них работал в то самое время. Там мы многое для себя почерпнули.

- Чем эпоха 60-х отличалась от нынешней?

- В то послевоенное время люди только вышли из состояния конфликта и не ждали его повторения. У них было больше надежд, восторга, веры в светлое будущее своей страны и оптимизма по этому поводу.

К сожалению, сейчас оптимизма в обществе гораздо меньше, - мы постоянно находимся в каком-то напряжении. Запуганы теми событиями, что видим каждый день по телевизору. Над нами «нависает туча», и мы не знаем, пойдет ли в итоге дождь или град, но ждем этого. А тогда - это было ясное небо.

- Герои в «Оптимистах» переживают личные драмы?

- Конечно! И чтобы их можно было прочувствовать, у каждого персонажа была продумана предыстория. Мы ее обсуждали со сценаристами, искали, дополняли. У нас существовало четкое понимание того, когда они родились, где росли, что происходило в их жизни и почему. В их жизнях все не так просто — мало того, что драма на работе, - надо спасать мир, - то же самое происходит в семьях, с близкими, с друзьями и в личной жизни. И каждая серия — это конкретная история. Они все разные и герои проходят через целый спектр разнообразных эмоций.

- Ваш герой ездит на автомобиле, который уже был задействован на съемочной площадке другого сериала о 60-х — «Оттепель». Чем отличаются эти проекты, помимо сюжетной линии?

- По поводу машины мы даже придумали историю о том, что я купил ее у героя «Оттепели» Хрусталева, когда тот уехал в Одессу в конце сериала. Но, несмотря на то, что действие происходит в одно и то же время, между этими сериалами большая стилистическая разница.

Наш сериал можно сравнить с «Форрестом Гампом». Это абсолютная сказка — там множество исторических событий вертятся вокруг одного человека, который оказывается в разных частях страны. У нас герои тоже решают масштабные проблемы. И эти глобальные шаги для страны, для политики совершает такой маленький экспериментальный отдел.

- Ваш герой родился во Франции, рос и воспитывался там, пока не приехал в СССР. А были у вас другие работы, где вы играли иностранцев?

- Да, я играю итальянца в сериале «София Палеолог», а в фильме «Чемпионы» сыграл латышского журналиста. У меня там даже есть диалоги на латышском — на моем якобы родном языке. Также я участвовал в фильме «Без границ», он частично снимался на Кавказе, мы ездили туда на премьеру, и это была одна из самых грандиозных моих поездок. Меня всегда привлекала разница культур… На самом деле, оказавшись в другой стране, можно лучше понять себя. Для меня большая честь прикоснуться к другой культуре, я восторгаюсь странами ближнего Востока, люблю Грузию и очень хочу побывать в Азербайджане. Может быть, пригласят, и я обязательно поеду. Говорят, это потрясающе красивое и удивительное место, я хочу увидеть его своими глазами.


Фото: Кинопоиск
Фото: Кинопоиск


Фото: ruskino
Фото: ruskino


Фото: Filmz.ru
Фото: Filmz.ru


Фото: Peopletalk
Фото: Peopletalk