AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

Актер сериала Первого канала «Таинственная страсть» Алексей Морозов: Играя Ваксона я пытался передать трагичность эпохи 60-х

Анна Немолякина, "Москва-Баку"
09.11.2016 00:00


На минувшей неделе на Первом канале успешно стартовал сериал о поэтах-шестидесятниках «Таинственная страсть». Многосерийный фильм снят по одноименному роману Василия Аксенова. Одну из главных ролей – доктора и писателя Ваксона исполнил молодой актер из Петербурга Алексей Морозов, который любезно согласился ответить на вопросы корреспондента «Москва-Баку».

- Алексей, знаю, что вы сейчас снимаетесь в новом проекте в Киеве...

- Да, в фильме для канала ТВЦ с рабочим названием «Забытая женщина». Это детективная мелодрама. Я играю главную мужскую роль, а главную женскую роль исполняет прекрасная актриса Ирина Розанова. Режиссер фильма Денис Елеонский, съемки действительно проходят в Киеве, а съемочная группа состоит из российских и украинских профессионалов. Знаете, такой слаженной работы не было давно. Приятно осознавать, что никакие политические противоречия не влияют на творческий процесс и на людей.

- На Первом канале с хорошими рейтингами идёт сериал «Таинственная страсть»  по роману Василия Аксёнова «Таинственная страсть. Роман о шестидесятниках», который стал последней завершенной работой писателя. Вы были знакомы с творчеством Аксёнова до съемок?

- Да, но скорее с экранизациями его произведений. Видел фильм «Мой младший брат», по повести Аксенова «Звездный билет», многосерийный фильм «Московская сага», знал его пьесу «Всегда в продаже», главную роль в которой исполнял Олег Даль в «Современнике». Подробно с творчеством писателя познакомился, когда получил предложение и прочитал «всего» Аксенова, начиная с ранних произведений и заканчивая последними.

Несколько лет назад в аэропорту купил его роман «Ожог», чтобы почитать в полете, возможно, это был знак свыше, что мне еще предстоит «работать» с Аксеновым. (Улыбается.)

- Итак, вам предложили роль Ваксона в «Таинственной страсти»...

- Сначала я прочитал киносценарий, он, конечно, отличается от романа. В кинопереложении особо выделена любовная линия Ваксона с его женщинами. Когда прочитал роман, то все наполнилось «аксеновскими» подробностями, приобрело полную картину, что играть нужно не Аксенова, а его лирического героя, который взрослеет по мере того как взрослеет его проза. Ваксон - это писательский взгляд Аксенова на самого себя - ироничный, отстраненный и я постарался воплотить именно такого героя.


- Что значит для вас "Таинственная страсть"?

- У Аксенова в романе есть такая фраза «Пролетающий в небе тающий». Это художественный образ творческой силы, кружащей над писателем или поэтом в момент творчества, когда возникают стихи, проза. Для меня понятие таинственная страсть – прежде всего понятие творческое, страсть к сочинительству, к возвышению над действительностью, а потом уже любовная линия. Название имеет несколько значений, а третий смысл этого понятия кроется в стихах Беллы Ахмадулиной:

К предательству таинственная страсть,

Друзья мои, туманит ваши очи…

Страсть к предательству... Многие творческие люди были склонны к предательству. В одной из серий показана травля Пастернака, когда многие коллеги предали его, подписали письмо против, а Ахмадулина и Евтушенко не подписали, за что были выгнаны из литературного института.

- Вы следите за показом сериала?

- С нетерпением жду каждой серии, когда смена в Киеве заканчивается, прошу меня быстрее отвезти в гостиницу, чтобы посмотреть ее в интернете. (Улыбается). Интересно увидеть, что получилось в итоге. Пока нравится. Это дань уважения к тому времени, снято очень красиво. Над фильмом работал потрясающий оператор Кирилл Мошкович, камера почти никогда не стоит на одном месте, ощущение, что неведомая таинственная страсть кружит над этими людьми. Думаю, это возвращение большого стиля в сериальный кинематограф.

- По сюжету фильма у вас любовь сразу с двумя девушками, которые прекрасно исполнили актрисы Юлия Пересильд и Юлия Хлынина. Как работалось с ними?

- Я купался в женской любви, в прекрасных глазах этих девушек. Они все потрясающие актрисы и шикарные женщины, а все постельные сцены, которые были сняты - это самые смешные эпизоды со съемок, о которых теперь вспоминаешь с улыбкой. Играешь интимные моменты, когда вокруг тебя множество людей, и еще оператор ходит по постели и снимает сверху. Никакой романтики. Юля Хлынина ярко сыграла роль Мирры. А к Юле Пересильд надо было только «подключиться» в определённый момент. Не было необходимости что-то придумывать, все получалось естественно.

Юлия Пересильд и Алексей Морозов на съемках сериала "Таинственная страсть"
Юлия Пересильд и Алексей Морозов на съемках сериала "Таинственная страсть"

- Что значит для вас эпоха 60-х?

- Я не жил в эти годы, но могу трезво оценить. Для меня это трагедия, несмотря на оттепель, и надежд, связанных с приходом к власти Хрущева и развенчания культа Сталина. Самое ужасное, что надежды рухнули. Для меня 60-е годы - финал этой эпохи. Финал достаточно трагический, вынуждающий героя уехать их страны. Люди на что-то надеялись, а всё обернулось новой трагедией - СССР ввели войска в Прагу. Играя Ваксона я пытался передать трагичность эпохи. Мне кажется, что он как любой большой писатель тонко чувствовал время.

- Если бы Аксенов увидел этот сериал, что бы он сказал?

- Возможно, он сказал бы «Какая чушь!» (Смеется.). Возможно, ему понравилось бы, потому что в экранизации много сохранено из романа. У нас есть тайные приветы автору и, вообще, людям той эпохи, закодированные конечно. Зоя Богуславская, вдова Андрея Вознесенского, рассказала много тонких нюансов нашему режиссеру, которые потом были использованы в сериале. А наш оператор Кирилл Мошкович «передал привет» своим родителям. В кино есть сцена, когда герои открывают бутылку шампанского под водой. Как Кирилл нам объяснил, его родители в свое время делали также и этого не было в сценарии.

- В ноябре состоится кинопремьера и тоже с вашим участием – военная драма «28 панфиловцев»…

- Очень жду этой работы. Первый показ будет под Москвой на месте этих событий, в день моего рождения 16 ноября. Это будет лучшим подарком для меня! Фильм этот ждут не только создатели, но и простые люди, потому что это отчасти краундфандинговый проект - 32 миллиона рублей собрали со всей страны. Кино получилось поистине народным, а один человек из Владивостока пожертвовал на фильм миллион рублей! Я надеюсь, что наша работа оправдает ожидания зрителей.