AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Актер сериалов «Шакал» и «Профиль убийцы-2» Вадим Андреев служит алтарником в сельском храме

Анна Немолякина, "Москва-Баку"
22.10.2016 23:10
Фото: Yandex
Фото: Yandex


На этой неделе на российском телевидении стартовали два многосерийных фильма с участием известного актера Вадима Андреева. Примечательно, что в обоих сериалах Андреев в роли блюстителя закона – в сериале Первого канала «Шакал» он исполняет роль полковника Федора Саблина, а в сериале на телеканале НТВ «Профиль убийцы-2» полковника Владислава Петрова. В беседе с корреспондентом «Москва-Баку» актер признался, что в свободное время как мирянин помогает священнослужителям в алтаре во время богослужения.

- Вадим Юрьевич, на Первом канале идет сериал «Шакал». Это продолжение остросюжетного многосерийного фильма «Мосгаз». Вы исполняете роль полковника Саблина...

- Да, в сериале «Шакал» я играю начальника МУРа, полковника, бывшего фронтовика Фёдора Саблина. Мой подчиненный по-прежнему – следователь и главный «мозг» отдела – майор Черкасов, его исполняет прекрасный актер Андрей Смоляков. Это ретро-сериал, действие разворачивается в 1972 году. За основу многосерийного фильма снова взяты резонансные преступления прошлых лет, естественно с художественными добавлениями. Четвертая его часть не менее захватывающая, чем все предыдущие серии, до конца непонятно кто главный злодей.

В сериале у меня небольшая роль, но я ее очень люблю. Прежде всего из-за творческой команды, во главе с продюсером Денисом Евстигнеевым. Слышал, что Первый канал заказал продюсерам и пятую часть этой «саги».

Своего героя, полковника Саблина характеризую как добродушного карьериста. Он всегда оказывается между молотом и наковальней, «верхи» и начальство требуют от него быстрого раскрытия дела, а Черкасов- дотошный следователь, он всегда сопротивляется моим приказам.

Знаю, что авторы выписывают моего героя с любовью. Полковник Саблин вносит в сюжетную линию сериала комедийную разрядку. Несмотря на свой высокий ранг он довольно незадачливый человек и зачастую попадает в нелепые ситуации.

Фото: Yandex
Фото: Yandex

- В новом сериале НТВ «Профиль убийцы-2» ваш герой тоже полковник - Владислав Петров работает в особом отделе профайлеров при МВД. Он занимается раскрытием преступлений, но он не только следователь, а еще и профессиональный психолог... 

- Несмотря на свое звание, мой полковник Петров не полицейский, он сотрудник отдельного управления при МВД, профессор, психолог и профайлер. (Профайлер – человек, который использует метод раскрытия преступлений посредством создания психологического портрета преступника - прим. ред.)

Если помните триллер "Молчание ягнят", то героиня Джоди Фостер играет как раз роль профайлера.

Петров очень образованный человек, немножко ботаник, но большой профессионал своего дела и основатель службы профайлеров у нас в стране.

Служба профайлеров в нашем сериале вычисляет маньяков, составляет их психологические портреты и ловит их. Это уже второй сезон сериала, первый вышел пять лет назад. Второй сезон был отснят еще в 2014 году, но долго «лежал на полке» и дожидался своего часа.

Автор сценария сериала и научный консультант в одном лице – криминалист и профайлер Дмитрий Терский. Он рассказал, что в основу всех сюжетов второго сезона легли реальные дела, которые расследовал он и его коллеги. Некоторые истории взяты из следственной практики времен СССР, а какие-то из сегодняшних дней. Дмитрий проходил длительную стажировку в США.

Актеры сериала "Профиль убийцы"/ Фото: Yandex
Актеры сериала "Профиль убийцы"/ Фото: Yandex

- В кино вы достаточно часто перевоплощаетесь в полицейских, сотрудников ДПС и т.д. Должно быть, немножко разбираетесь уже в этих профессиях?

- Конечно, не могу себя назвать профессионалом, но, как и любой другой человек в реальной жизни я сталкиваюсь с настоящим полицейским и могу что-то почерпнуть как актер, но все мои герои — это собирательный образ.

Действительно, мне часто предлагают роли такого плана и не хочется повторяться, нахожу у своих однотипных героев свои "фишки". Бывает, что сценарии присылают одинаковые, но у меня есть выбор, слава Богу,  предлагают не только роли милиционеров...

Кстати, не очень люблю, когда сразу два проекта с моим участием транслируется на разных каналах, зрители переключают, а там опять я. Могу и надоесть! (Улыбается.)

- Когда вы выбираете сценарий, отдаете предпочтение многосерийным фильмам или полнометражному кино?

- И многосерийный фильм, и кинофильм может быть как удачным, так и не очень. Смотрю прежде всего на режиссера, творческую группу, читаю сценарий. Есть люди, с которыми работаем из проекта в проект и я доверяю их профессионализму, надеюсь это взаимно. К примеру, с режиссером, сценаристом Рауфом Кубаевым мы вместе работаем много лет, такое же сотрудничество связывает нас с Владимиром Койфманом. (Режиссер сериала «Профиль убийцы» - прим. ред.)

Не могу сказать, что у меня на данный момент большой выбор ролей. Все-таки кризис отразился и на нашей профессии, несмотря на то, что 2016 – объявлен российским министерством культуры годом кино. Предложений о работе стало значительно меньше, но на кастинги хожу как все актеры.

В театре уже два года не играю, но несколько лет подряд был занят в антрепризе. Кстати, с подобным спектаклем мог оказаться в Баку, но что-то не сложилось в самый последний момент. До сих пор жалею, что не побывал в двух городах – Баку и Тбилиси! Надеюсь наверстать упущенное, побывать и там, и там – знаю, что города то сказочные…

- Вас в ближайшее время можно будет увидеть в новых проектах Первого канала, расскажите о них поподробнее.

- Я очень жду выход комедийного сериала от продюсера Дениса Евстигнеева и режиссера-классика Валерия Ускова - «Выйти замуж за Пушкина». Работала над фильмом потрясающая компания, в лице Романа Мадянова, Василия Мищенко, Всеволода Шиловского.

Также жду сериал «Три королевы», он должен скоро стартовать на Первом канале.

Сейчас я снимаюсь меньше, но зато остается время на себя, можно о жизни подумать, и даже в храме послужить. Помимо актёрства, я прислуживаю в сельском храме алтарником. Стараюсь уделять этому делу побольше времени.