AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Актер театра и кино Евгений Герчаков: Хочу чтобы бакинцы увидели Сальвадора Дали в моем исполнении!

Анна Немолякина, "Москва-Баку"
13.11.2015 12:49


Популярный актер театра и кино Евгений Герчаков любит путешествовать, и его профессия часто выполняет его желания. Несколько лет назад актер приехал в Баку и случайно попал в кадр к ведущему «Непутевых заметок» Дмитрию Крылову. Корреспондент «Москва-Баку» пообщалась с Евгением Герчаковым о его визите в Азербайджан, работе в театре и в кино, и почему актер не стал привозить из Баку традиционный ковер.

-Поездка в Баку была подарена мне Фондом Гейдара Алиева, за что очень благодарен Лейле Алиевой. Несколько лет назад мне посчастливилось побывать на вечере памяти Гейдара Алиева в Москве. Он проходил под знаком классической музыки, т.к. Гейдар Алиевич любил классику. И на этом чудесном концерте судьба мне дала возможность немного узнать про Баку на словах, а потом приехать туда через некоторое время.

В городе не был лет 40, помню еще его Советским, когда приезжал с театром на гастроли. Конечно же за 40 лет Баку удивительно изменился только в лучшую сторону. Пришла в голову мысль, как будто город не был никогда советским. Кроме традиционной экскурсии посчастливилось стать свидетелем открытия потрясающего центра имени Гейдара Алиева. Открывала его знаменитый архитектор и дизайнер Заха Хадид. Ей удалось сделать Баку каким-то особенным.

В первые часы город мне напомнил Барселону, а для меня это лучший город земли, так что и про Баку могу точно также сказать. Приятно было, что в Баку узнавали, некоторые подходили и вспоминали мои старые работы в кино, а кто-то посмотрел фильм «Трудно быть Богом» Алексея Германа, вышедший на экраны недавно. Приятно было просто пообщаться с местными жителями, они хорошо разговаривают по-русски. Традиционный ковер из Баку не привез, потому что не шопоголик! Самое ценное, что забрал с собой – это эмоции и хорошее настроение.

Поэтому очень хочется привезти в Баку спектакли. Можно было бы даже обменяться театрами ради гастролей. Московский театр «Луны» приехал бы на гастроли в Баку, а «Русский драматический театр» в Москву. Даже готов выступить продюсером такого события. Мне было бы приятно, чтобы бакинцы увидели меня в роли Сальвадора Дали!