AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Актриса фильма "Айка" о мигрантах в Москве признана лучшей в Каннах

Актриса фильма "Айка" о мигрантах в Москве признана лучшей в Каннах

"Москва-Баку"
20.05.2018 20:06

AFP
AFP

Самал Еслямова, исполнившая главную роль в фильме "Айка" о жизни мигрантов в Москве, получила приз Каннского фестиваля как лучшая актриса, сообщает bbc.com.

Фильм российского режиссера Сергея Дворцевого "Айка" - это социальная драма о жизни мигрантов из Средней Азии в Москве Сергея Собянина. В нем показаны коллективные жилища приезжих и условия, в которых они вынуждены работать.

"Я узнал, что около 250 женщин киргизских отказались от детей, оставили в роддомах. И мне было это удивительно, потому что я сам русский из Казахстана, я родился в Казахстане, хотя уже 20 лет живу в Москве, но хорошо знаю Среднюю Азию", - говорил Дворцевой в одном из интервью российскому телевидению.

Главный приз - Золотую пальмовую ветвь 71-го Каннского фестиваля получил японский режиссер Хирокадзу Корээда за фильм "Магазинные воришки" о семье мелких мошенников, подбирающих бездомного ребенка.

Фильм Корээда рассказывает о том, как мошенники и подкидыш становятся своего рода семьей. Критики называют его "современным прочтением "Оливера Твиста".

"Жесткий и динамичный образ жизни, который ведут герои фильма, показывает нам, что люди могут найти комфорт даже в крайней бедности", - пишет о "Магазинных воришках" журнал Variety.

Гран-при фестиваля достался Спайку Ли за комедийный триллер "Черный клановец".