AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Актриса Ирина Демидкина: Сразу стало как-то тепло на душе, будто я знала Баку всю жизнь

Актриса Ирина Демидкина: Сразу стало как-то тепло на душе, будто я знала Баку всю жизнь

Самира Кязимова, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
11.09.2018 14:44
/upload/iblock/849/849b8580c101a27b56aae9a84b38a957.jpg

Яркая, харизматичная, обаятельная актриса Ирина Демидкина приехала в Баку, чтобы представить на Неделе российского кино фэнтези «Черновик». Фильм снят режиссером Сергеем Мокрицким по роману фантаста Сергея Лукьяненко. Ирина воплотила образ обладающей сверхспособностями женщины Василисы, наградив ее стальным характером и ранимой душой. Корреспондент «Москва-Баку» побеседовала с Ириной Демидкиной, которая рассказала о съемочных буднях «Черновика» и поделилась впечатлениями о Баку.

- Ирина, в «Черновик» вас утвердили без кастинга? Расскажите о том, как снимался фильм.

- Я была знакома с режиссером Сергеем Мокрицким до «Черновика». Он видел меня в постановках Севастопольского драматического театра. Наше сотрудничество началось с крохотных эпизодов в картинах Мокрицкого «День учителя» и «Битва за Севастополь». Когда мне позвонили и сообщили о том, что меня утвердили без проб на роль Василисы в фильме «Черновик», я очень обрадовалась. С Сергеем Мокрицким легко и приятно работать. Меня предупредили, что нас всех ждет сложная работа, съемки будут физически тяжелыми. Придется летать, драться и сниматься при минусовой температуре. Ведь герои фильма «Черновик» живут не обычной жизнью простых смертных. Они живут в мире фэнтези и обладают особыми способностями. Моя героиня Василиса - женщина-кузнец. При подготовке к роли мне пришлось пересмотреть множество видеоматериала по кузнечному делу, чтобы хотя бы немного научиться этому ремеслу. (смеется) Ведь знакомых кузнецов у меня не было. Когда начались съемки, и я предстала перед съемочной группой с тяжеленным молотом в руках и начала ловко ковать железо, все удивились. Помню, этот эпизод снимали на территории заброшенного завода под Москвой. Был сильный мороз, а по сценарию мне нужно было играть в фартуке на голое тело с молотом в руках. Для меня это был, пожалуй, самый сложный съемочный день фильма «Черновик».

- Расскажите о своей героине. Как создавался образ Василисы?

- Для меня Василиса - воплощение русской женщины. Сильной, свободолюбивой, бесстрашной, волевой, способной постоять за себя, и при всем этом, жаждущей любви и женского счастья. Моя героиня не обычная женщина, она своего рода супергерой. Василиса обладает не дюжей силой, на нее возложена серьезная задача - ответственность за миропорядок. Да, порой она бывает жесткой и принципиальной, но это ее работа. А к работе Василиса относится очень серьезно. Когда я прочитала сценарий, сделала для себя некоторые пометки. Мне хотелось показать живого, понятного человека, с его мотивациями и желаниями. Чтобы зрители понимали, чем живет моя героиня, почему она так поступает и как оправдывает свои поступки. Я попыталась показать ее с разных сторон, чтобы это был цельный живой человек. В результате получилась такая вот яркая, сочная и очень близкая для каждого женщина, которой не чуждо ничто человеческое.

- Поделитесь впечатлениями о Баку. Насколько мне известно, это ваше первое знакомство с азербайджанской столицей.

- Так и есть. Я впервые в Баку. Всегда хотела приехать в этот город. Много слышала о том, как здесь красиво и здорово. Знаю, что в Баку проходит «Формула 1», организуются различные музыкальные фестивали и конкурсы. За то время, пока я здесь, успела увидеть центр города, Приморский бульвар. Кстати, он напомнил мне бульвар в Севастополе. И сразу стало как-то тепло на душе, будто-то знала Баку всю жизнь. Очень красивый город, с невероятной архитектурой и историей. С удовольствием снова приеду сюда, но уже с детьми и семьей. Хочу, чтобы и они увидели прекрасный Баку.