AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Актриса сериала «Мажор-2» на Первом канале Дана Абызова: Прошло 13 лет с тех пор как уехала из Латвии, теперь чувствую себя в России своей

"Москва-Баку"
23.11.2016 12:39



На Первом канале с успехом продолжается показ второго сезона сериала «Мажор». Актриса Дана Абызова сыграла в многосерийном фильме небольшую, но запоминающуюся роль. В интервью «Москва-Баку» Дана рассказала, как работала над ролью Анны, почему предпочла театральной карьере съемки в кино, и как относится к работе супруга, актера Алексея Морозова, снявшегося в многосерийном фильме «Таинственная страсть».

- Дана, следите за показом сериала?

- К сожалению, первые серии не смогла посмотреть, я была на съемках. Но всегда стараюсь следить за показами с моим участием, а помогает мне в этом интернет. (Улыбается.). Второй сезон «Мажора» посмотрю на сайте Первого канала.

- В первой части вы не снимались, как попали в проект?

- Да, я пришла уже в сложившийся коллектив, и, надо сказать, приняли меня очень тепло. Во второй части проекта появляется сестра Виктории Анна, мне кажется, что вместе с моей героиней закручивается интересная и интригующая история. В этом материале было, что сыграть. Роль небольшая, но меня она зацепила, надеюсь, и зрителям понравится.

 В роли Анны в фильме "Мажор-2" /Фото: Рускино
В роли Анны в фильме "Мажор-2" /Фото: Рускино

Я с огромным уважением и интересом отношусь к кинокомпании ,"Среда" во главе с замечательным продюсером Александром Цекало. И всегда с удовольствием участвую в его проектах. До "Мажора-2" мы работали над киноальманахом «День до».

- Недавно закончился сериал «Таинственная страсть». Главную роль в нем - писателя и врача Ваксона, сыграл ваш супруг Алексей Морозов. Ваше мнение об этом проекте.

- Сейчас сериалов такого качества на телевидении достаточно мало. Я не поленилась и прочитала комментарии зрителей, среди них были, конечно ,разные, - как положительные, так и отрицательные. Негатив был связан с тем, что, якобы, показали много неправды, такими поэты быть не могли. Кстати, в первой серии Василий Аксенов, которого сыграл Леонид Кулагин, говорит, что сам достоверно не знает встречались ли его герои все вместе… Роман - художественное произведение, что уже само по себе предполагает вымысел, некий взгляд художника на время.

Работа моего супруга мне понравилась, и дело не в том, что мы состоим в родственных отношениях. Старалась воспринимать фильм, отойдя от мысли, что там играет мой муж. Я наблюдала как Леша готовился к роли: он много читал, размышлял, обсуждал со мной, каким должен быть его персонаж. Он полностью погрузился в роль.Поздравляю его, на мой взгляд, все получилось.

Дана Абызова с мужем Алексеем Абызовым / Фото: Теленеделя
Дана Абызова с мужем Алексеем Абызовым / Фото: Теленеделя

- Вы родились в Латвии, но учиться приехали в Россию. Расскажите про свой путь.

- Родилась и жила до 14 лет в Латвии. В подростковом возрасте мне «стукнуло в голову», что я должна поступать в театральный институт в Москве. В Ригу часто на гастроли приезжали театры из Москвы и Петербурга, и я видела насколько отличается профессиональный уровень этих коллективов от местных. Мне захотелось поехать учиться в Россию.

В семье мечтали , чтобы я стала юристом, поэтому пришлось буквально убегать из дома в Москву, чтобы поступать в школу- студию МХАТ. Курс набирал К. А. Райкин, я прошла все туры. Но … у меня не было ещё аттестата о среднем образовании, пришлось сперва закончить школу, что, конечно , очень важно для артиста . Все таки правильней быть образованным человеком .На следующий год я приехала и поступила в школу-студию на курс Игоря Золотовицкого, но не сложилось. Наверное, сказалась разница менталитетов, было чрезвычайно сложно даже просто общаться с русскими живущими в России - разница между ними и русскими латышами оказалась огромной . И через год я вернулась на родину .

Этот опыт заставил меня усомниться в своих силах , но желание стать актрисой победило все страхи . Я поступила в Санкт-Петербургскую академию театрального искусства ,сразу после окончания академии начала работать в АМДТ -театре Европы под руководством Льва Додина, но в сентябре этого года завершила наше сотрудничество. Живу в России уже 13 лет и , конечно, за это время адаптировалась и чувствую себя прекрасно , слава богу.

- Вы ушли из театра, чтобы вплотную заняться кино?

- Да, я много времени посветила театру, у меня было по 25 спектаклей в месяц, буквально ночевала там. Времени на съемки почти не было - урывками, в основном во время летнего отпуска . Мир кино мне сейчас очень интересен. Можно сказать, что пока я сделала выбор в пользу кино, а дальше посмотрим.

В роли Верочки Жидковой в спектакле "Русский и литература" /Фото: Группа ВК
В роли Верочки Жидковой в спектакле "Русский и литература" /Фото: Группа ВК