AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Актриса Виктория Романенко, сыгравшая дочь Сталина в сериале Первого канала: Исторические здания старого Баку обладают особой энергетикой! (фото)

Актриса Виктория Романенко, сыгравшая дочь Сталина в сериале Первого канала: Исторические здания старого Баку обладают особой энергетикой! (фото)

Дарина Куликова    "Москва-Баку"
16.10.2018 18:43
/upload/iblock/258/258229cf58aac4b5a539071ec6ea6493.jpg

На Первом канале стартует многосерийный фильм "Светлана" о жизни дочери Сталина - Светлане Аллилуевой. Дочь вождя сыграла актриса театра "Современник" Виктория Романенко, известная зрителю по ролям в фильмах "Искупление" и "Куприн. Поединок". В беседе с корреспондентом "Москва-Баку" артистка рассказала о работе над ролью дочери Сталина и о поездке в Азербайджан. 

- Расскажите, каково было играть дочь Сталина? Как вы готовились к съемкам? 

- К этой роли я готовилась особенно тщательно, прочитала большое количество литературы и посмотрела много документальных фильмов, изучила все интервью Светланы Аллилуевой. Самым главным источником, на который мы опирались, стала её автобиография - "Двадцать писем другу", она стала нашей настольной книгой. 

Светлана - интересная личность и грандиозный женский персонаж. Для меня в ней важно все. Я не могу знать какая она была на самом деле. Могу только опираться на то, что известно о ее жизни и на свой личный женский опыт. Сейчас, мне кажется, что я понимаю отчего так все сложилось в ее жизни, отчего эти бесконечные мужья и страдания... 

/upload/iblock/b72/b72555874940f19c4af51c1474c36c4e.jpg

- Легко ли играть в историческом фильме? 

- До этой картины я сыграла уже достаточно много исторических ролей, так что проблем с погружением в другую эпоху у меня не было. Плюс ко всему, помогает и опыт работы в театре. В фильме "Искупление", который вышел в 2012 году, например, речь идет как раз про послевоенное время - 1946 год. Там я играю девушку- комсомолку. 

/upload/iblock/5b9/5b991e37b02e215ffd61c350ad6aee49.jpg

- Сегодня образ Сталина часто преподносят негативно - его показывают деспотом и тираном. Каким он предстает в фильме? 

 - Фильм все-таки не о нем, а о его дочери. В картине показана её судьба и раскрывается её характер. Сталин здесь показан прежде всего как отец. При всех сложностях того времени и жестокости, она его обожала как папу. Создатели фильма не придерживались негативного мнения по отношению к его личности. Никакой четкой позиции сериал не выражает. Мы ни на чем не настаиваем, мы просто рассказываем историю людей - то как они жили и чувствовали. 

- Как вы думаете, почему Светлана Аллилуева покинула СССР?  

- Вся ее жизнь вела к этому. Она жила как в клетке, за забором, под тотальным контролем. Естественно, ей хотелось вырваться и попробовать пожить не как дочь Сталина, а как простой человек... 

/upload/iblock/2f7/2f768d7779029c195e82a1a3c653e8e6.jpg

- Простым людям тогда жилось хорошо?  

- Думаю, да! В каждой эпохе, конечно, есть свои минусы и плюсы. Мне кажется, в то время все было как-то... честнее. Люди тогда были другими - более идейными. Они проще жили (улыбается). От них мало что зависело, было меньше доступного, но это не мешало счастью. А сейчас у людей все есть, но они ничего не хотят. Такое ощущение, будто все уснули...  

- Вы играли в сериале "Своя правда", действие которого происходит в Азербайджане...  

- Да, там я сыграла одну из второстепенных ролей. В картине показана частная история жизни одной женщины, но крах страны так или иначе отражается на жизни каждого персонажа... 

/upload/iblock/f4b/f4b037bd33dc1be7c172049a7d2347b1.jpg

- А вы сами бывали в Азербайджане? 

- Прошлой весной мне наконец удалось туда съездить! Я очень давно собиралась это сделать... Посетить Азербайджан мне посоветовал мой коллега. Он родился в Баку и очень сочно рассказывает о своем родном городе. Это он заразил меня этим восторгом и я решила поехать и проверить так ли все на самом деле (смеется). Конечно, там многое изменилось с тех пор. Мне безумно понравилось! От этой поездки в пять дней я получила большое удовольствие. 

Я побывала не только в столице, но и в окрестностях. Посетила заповедник Гобустан, гору Янардаг...  Посмотрела и современную архитектуру - ее в Азербайджане сейчас стало много. Мне запомнились исторические здания Азербайджана, в них особая энергетика... Хотелось бы побывать в этой стране еще раз, например, на гастролях. Жаль, что в театре это решаю не я! (Улыбается).

/upload/iblock/b1c/b1c9062f92107f0c62759c853a027dd1.jpg