AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Актёры театра Маяковского Светлана Немоляева и Игорь Костолевский привезли в Баку спектакли "Женитьба" и "Русский роман" (фото)

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, "Москва-Баку"
20.11.2016 02:17
 

Спектаклем «Женитьба» Московский академический театр имени Владимира Маяковского открыл свой гастрольный тур в Азербайджан. Более трех часов известные российские актеры восхищали своей игрой бакинских зрителей. Отпускать их долго не хотели, а непрекращающиеся аплодисменты и цветы заставляли артистов выходить на поклон вновь и вновь – такого аншлага на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра действительно давно не было.



Гастроли театра Маяковского проходят в рамках зарубежной программы «Большие гастроли-2016» Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Министерства культуры РФ, которая направлена на взаимодействие с русскими театрами ближайшего зарубежья. В прошлом году в рамках этого проекта в Баку выступал Большой драматический театр имени Товстоногова, который представил спектакль «Дядюшкин сон» с участием известных российских артистов Алисы Фрейндлих и Олега Басилашвили. 



«На этот раз программа получилась более насыщенной, привезли сразу два спектакля, российские актеры будут выступать в Баку четыре дня, и надеемся, что этим порадуем бакинцев», - рассказал «Москва-Баку» гендиректор Федерального центра поддержки гастрольной деятельности Минкультуры РФ Антон Прохоров.

17 и 18 ноября бакинцы смогут увидеть «Женитьбу», а 19 и 20 ноября – «Русский роман». 

«Для Азербайджана выбрали самые наши популярные постановки, например в Москве «Женитьбу» ставили больше 500 раз, но, тем не менее, она до сих пор собирает полные залы. А «Русский роман» был поставлен в «Маяковке» в феврале этого года, но уже успел получить несколько театральных наград», - рассказал на проведенной после спектакля пресс-конференции директор театра имени Маяковского Леонид Ошарин.



Анонс мероприятий в азербайджанской столице был сделан еще полгода назад, билеты в кассах долго не залеживались и ближе к спектаклю свободных мест в зале и вовсе не осталось. Московский академический театр имени Маяковского - один из самых прославленных театральных коллективов России, куда ходят посмотреть игру Игоря Костолевского, Михаила Филиппова, Евгении Симоновой, Светланы Немоляевой. Отрадно, что выступление именно этих актеров удалось увидеть и бакинскому зрителю. И в первый же день на сцене Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна была показана «Женитьба» Николая Гоголя в постановке Сергея Арцибашева. Этот спектакль является одной из визитных карточек «Маяковки»: феноменальная игра Игоря Костолевского, Михаила Филиппова, Светланы Немоляевой, Галины Анисимовой и других продолжалась больше трех часов и пестрила комедийным окрасом. И хотя пьеса Гоголя изначально трагикомична, сценическая вариация получилась невероятно тонкой и смешной.



19 ноября зрители увидят «Русский роман» в постановке художественного руководителя театра Миндаугаса Карбаускиса. В главных ролях - Евгения Симонова, Татьяна Орлова, Алексей Дякин и другие. Спектакль посвящен классику русской литературы Льву Толстому. Автор пьесы литовский драматург Марюс Ивашкявичюс написал своеобразную сценическую сагу - вариацию на тему «Анны Карениной», в которой Лев Толстой выступает и как автор романа, и как персонаж собственной семейной трагедии.

В свою очередь, на пресс-конференции, посвященной гастрольному туру Антон Прохоров поделился интересной информацией. Вполне возможно, что в ближайшее время бакинцы смогут увидеть еще один российский спектакль «Евгений Онегин». 

«Первая леди Азербайджана Мехрибан Алиева была на спектакле «Евгений Онегин» в московском театре Вахтангова и спектакль ей очень понравился. Появилась идея привести эту постановку в Баку. Стоит признать, что «Евгений Онегин» довольно дорогой проект, в нем играют около 80 актеров, это две фуры с декорациями. Мы готовы поучаствовать в этом проекте, если будет желание двух сторон»,- рассказал Прохоров.