AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Режиссер Константин Райх: Москве надо поучиться у Баку как обустроить городское пространство. ВИДЕО

Анна Немолякина, Борис Гришин, Иван Быков, "Москва-Баку"
29.04.2016 17:24



Автор и режиссер документального цикла «Восточные жены» Константин Райх объездил почти все ближневосточные страны, а также республики бывшего СССР в погоне за интересными историями. Его фильм про Азербайджан получился очень светлым, позитивным и даже претендует на престижную телевизионную премию ТЭФИ в этом году. 

Корреспондент «Москва-Баку» встретилась с автором цикла «Восточные жены» и он рассказал, как ему работалось в Азербайджане, какие моменты запомнились больше всего и, что еще его привлекает в этой стране, о чем необходимо знать российским зрителям.



- Что вас вдохновило на создание подобного проекта про Восток?

- Просто в какой-то момент кто-то из нашей авторской группы наткнулся на очередную страшилку про то, как на Востоке обижают женщин, ну и тому подобное. Тема действительно актуальная, но вокруг историй о востоке всегда много мифов, и пресловутой погони за рейтингами. Наша компания делает документальное кино, и мы снимаем настоящие истории и реальных женщин.  У нас нет цели запугать зрителей. Кстати, когда снимали цикл в Египте, то из героинь, желающих рассказать свою историю любви, выстроилась очередь. И тогда творческая группа поняла, что наша работа вызывает отклик и мы правильно все делаем.

- В какую страну поехали снимать первый фильм из цикла?

- В Турцию. На мой взгляд Турция наиболее понятна для российского зрителя, даже если человек никогда не был в тех курортно-туристических краях, то все-равно слышал про Турцию. Первая серия из Турции получилась очень спокойной, можно даже сказать ванильной. А вот серия из Анкары была более жесткой.

- Идея снимать «женские истории» в Азербайджане пришла позже?

- Да. Сначала мы с авторами даже не думали поехать и снимать в бывших республиках СССР, но когда продюсеры нашли много интересных историй из Азербайджана и Таджикистана, то мы поняли, что это того стоит. В итоге не прогадали. Фильм «Восточные жены» выходил на «Домашнем» и сейчас канал выдвигает цикл «Восточные жены» и серию про Азербайджан на ТЭФИ. Действительно серия оказалась одной из самых интересных.

- Какая женская история из Азербайджана потрясла вас лично?

- Со всеми героинями стараемся быть на одной волне, поэтому фильмы в итоге получаются эмоциональными. На мой взгляд, самая яркая и эффектная героиня -  Ирина Березина, с которой мы ходили на местный рынок. У нее сложилось с Азербайджаном, но не сложилось с азербайджанцем. Все-таки культурные противоречия не позволили Ирине и ее избраннику быть вместе. Именно в азербайджанской серии видно различие между европейским и восточным сознанием. В целом же, во время съемок я чувствовал себя достаточно свободно, ведь сейчас Баку - это абсолютно европейский город и любая женщина чувствует себя спокойно.

- Есть расхожее выражение, что Восток- дело тонкое. Как вы его трактуете?

- Для меня это выражение обрело вполне конкретный смысл. На востоке не принято что-то говорить напрямую, выражать свои мысли принять витиевато. К примеру, жена мужу не скажет, что ей нужны новые туфли, она скажет, что старые износились. Раньше я об этом не задумывался. На востоке люди очень тонко подходят ко всем вещам. Я же привык говорить прямо. Но после первой командировки мы поняли, что на востоке на дела нужно закладывать немного больше времени. На востоке все происходит немного медленнее, время течет по-другому.

- Я знаю, что вы сняли новый проект, который рассказывает уже про девушек, которые привезли своих восточных мужчин в Россию…

- Сейчас мы заканчиваем проект «Восточные жены в России», он о девушках, которые приехали в Россию со своими восточными мужьями. История зеркальная: теперь мужья испытывают трудности и учатся жить в стране с другим менталитетом. В мае мы с группой поедем снимать еще один документальный проект «Замуж за рубеж», в нем также порассуждаем на тему различия менталитетов, но уже российского и европейского.

Справка:

Константин Райх – режиссер и автор документального кино. Родился и вырос в Петербурге. Закончил факультет Экранных искусств. Работал журналистом ведущих российских телеканалов, корреспондент программы «Истории в деталях». Автор многосерийного цикла «Восточные жены».

За помощь в организации съемок "Москва-Баку" благодарит театр "Сатиры" и директора театра Мамеда Агаева.