AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Автор «Ёжика в тумане» Юрий Норштейн отметил 75-летний юбилей (фото, видео)

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
16.09.2016 11:52

 


Выставка народного артиста России, лауреата Государственной премии СССР Юрия Норштейна, приуроченная к его 75-летию открылась в Altmans Gallery в Москве. С юбилеем режиссера пришли поздравить его друзья и поклонники таланта.

55 лет своей жизни знаменитый мастер отдал искусству мультипликации, неизменно работал на киностудии «Союзмультфильм» и создал свою школу анимационного фильма. Последователями Норнштейна считают себя известные японские мультипликаторы Кунио Ката и Хаяо Миядзаки (оба обладатели премии Оскар).

Фильмы Юрия Норштейна награждены многочисленными международными премиями. В 1984 году в Лос-Анджелесе (США) мультфильм «Сказка сказок» признан лучшим фильмом всех времен и народов. Аналогичный приз в 2003 году получил и фильм «Ёжик в тумане» на Международном кинофестивале в Токио (Япония).

В экспозицию выставки, посвященной юбилею мастера включены работы из цикла, посвященного мультипликационным фильмам «Ежик в тумане», «Сказка сказок», «Цапля и журавль», «Шинель». В ходе выставки посетители узнают, как появились любимые герои: Ежик, Медведь, Лошадь, Волчок и другие. На выставке можно будет увидеть рабочие наброски и раскадровки к фильмам.

В рамках проведения выставки планируется тематическое оформление ТДЦ «Новинский», для которого была выбрана концепция «сказочного осеннего леса», где можно найти любимых героев культового мультфильма «Ежик в тумане». Для поклонников селфи на зеркалах первого этажа будут размещены узнаваемые образы ежика, лошади, филина и других мультипликационных персонажей «из детства».