AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Азербайджанка создала первый в мире Коран из шелка с золотыми буквами (фото)

"Москва-Баку"
23.11.2016 14:10



Азербайджанская художница и мастер по росписи Тунзале Меммедзаде создала Коран со страницами из прозрачного черного шелка, которые расписала золотыми и серебряными красками, пишут СМИ.

Девушка получала докторскую степень в области истории искусства в Университете Мармары в Стамбуле, когда ей пришла идея сделать священную книгу из ткани.

«В ходе исследований узнала, что до этого еще никто не изготавливал Коран из шелка, хотя до сего дня Священную книгу писали на разных изделиях. Я же сделала первый Коран, все страницы которого из шелка. Ничего плохого в этом не увидела, так как шелк упоминается в священной книге в качестве ткани», - заявила Тунзале Меммедзаде турецкому информационному агентству «Анадолу».

Для изготовления священной книги таким новаторским способом ей понадобилось 1,5 л золотых и серебряных красок, 50 м черного прозрачного шелка и три года кропотливой работы.

Меммедзаде хорошо знала арабскую вязь, благодаря чему ей было не так трудно расписывать книгу.
«Мне не терпелось закончить работу. Это мой шедевр. Очень благодарна Аллаху за то, что смогла завершить эту работу. Счастлива, что смогла изготовить первый в мире шелковый Коран», - сказала она.

Размеры страниц составляют 29 см в ширину и 33 см в длину. За основу был взят текст экземпляра Корана, хранящегося в комитете по делам религии Турции.