AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджанская участница «Евровидения-2018» Aisel представила композицию в память о жертвах Ходжалы (видео)

Азербайджанская участница «Евровидения-2018» Aisel представила композицию в память о жертвах Ходжалы (видео)

"Москва-Баку"
26.02.2018 16:06

Представительница Азербайджана на международном песенном конкурсе "Евровидение-2018" Aisel (Айсель Мамедова) представила проект "Wistfulness", посвященный в память о жертвах Ходжалинской трагедии, сообщили Trend Life со ссылкой на пресс-службу певицы.

"Wistfulness" – мой композиторский проект, посвященный Ходжалинской трагедии. История о зверствах, совершенных в Ходжалы, не может оставить равнодушным никого. Как и каждый азербайджанец, я испытываю глубокую боль и скорбь, думая о том, что произошло в ту ночь. Именно эти чувства побудили меня написать эту композицию. Учитывая внимание Европы ко мне, как к представительнице Азербайджана на международном конкурсе "Евровидение-2018", я не могла упустить возможность и не привлечь внимание широкой общественности к данной теме. Многие знают меня как исполнительницу, но в этом проекте я не хотела петь, и приняла решение выступить как композитор и пианистка. В проекте также приняли участие народный артист Азербайджана Фахраддин Дадашов (кяманча) и талантливый ханенде Вугар Алиев", - рассказывает Айсель Мамедова.

По словам исполнительницы, идея видеоролика принадлежат Азер Джафару, он также занимался съемками проекта. Айсель Мамедова выразила особую благодарность коллективу Азербайджанской национальной консерватории, в частности Фируддину Гулиеву за оказанное содействие в съемках.

Напомним, что 25-26 февраля 1992 года армянские вооруженные формирования при поддержке расквартированного в Ханкенди 366-го бывшего советского мотострелкового полка осуществили акт геноцида против жителей азербайджанского города Ходжалы. В результате кровавой расправы над мирным населением были убиты 613 человек, 487 человек были ранены, 1275 взяты в плен. Многие из них не вернулись из плена, об их судьбе ничего не известно.