AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

Азербайджанский драмтеатр отметил премьерой 180-летнюю годовщину «Ревизора»

Михаил Некрасин, "Москва-Баку"
13.07.2016 19:50


В Азербайджанском академическом драмтеатре состоялась премьера спектакля «Ревизор» по пьесе Николая Гоголя. Спектакль поставлен по заказу Министерства культуры и туризма Азербайджана по случаю 180-летия выхода в свет великого произведения.



В спектакле, поставленном режиссером Микайилом Микайиловым приняли участие Народный артист Азербайджана Рамиз Новруз (Антон Антонович Сквозник-Дмухановский), заслуженные артисты страны Ельшан Джабраилов (Иван Хлестаков), Шелала Шахвеладкызы (Анна Андреевна), Мезахир Джалилов (Артемий Земляника), Ельхан Гулиев (Иван Шпекин), Эльнур Гадиров (Пётр Добчински) и другие.



Спектакль не оставил равнодушным бакинского зрителя, который встретил любимое произведение в исполнении местных актеров продолжительными овациями. Театральные критики тоже в целом положительно оценили постановку режиссера Микайилова. Как пишет газета «Культура», выход в начале спектакля образа самого Гоголя перекрестившегося и замененного образом Дьявола символизирует великое зло, коим, как 180 лет назад, так и сегодня, является коррупция.



Отметим, что в разные годы на сцене Академического драмтеатра были поставлены около 100 произведений русских классиков, среди которых: «Дядя Ваня» и «Вишневый сад» Чехова, «Буря» и «Бесприданница» Островского, «Дубровский» и «Каменный гость» Пушкина, «Два брата» и «Маскарад» Лермонтова, «На дне» и «Мещане» Горького, «Преступление и наказание» Достоевского.