AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Бакинские откровения режиссера телесериала «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
29.09.2016 19:19

Фото: Google
Фото: Google

Народный артист России, режиссер эпохальных картин: "Блондинка за углом", "Собачье сердце", "Мастер и Маргарита", "Тарас Бульба" Владимир Бортко поделился с корреспондентом «Москва-Баку» воспоминаниями о том, как в молодости приезжал на практику в Баку. Он собирался стать геологоразведчиком, но работа в кино оказалась интереснее поиска полезных ископаемых и Бортко выбрал ее.

Известный кинорежиссер рассказал, какой фильм он готовит зрителям в ближайшем будущем и кто из известных актеров в нем участвует.

Сегодня Владимир Владимирович полон сил, успевает заниматься не только искусством, но и политикой. Он депутат Государственной Думы и заместитель председателя комитета Госдумы по культуре.

- Я приехал на практику в Азербайджан в 16 лет после окончания Киевского геологоразведочного техникума. Выяснилось, что в Баку живут мои родственники. Брат родного деда был заместителем главного редактора газеты «Бакинский рабочий» и тоже носил фамилию Бортко. По трагической случайности он умер как раз в тот день, когда я прибыл в город, получилось, выйдя из самолета, сразу попал на похороны. Меня поразило, что абсолютно все соседи пришли выразить скорбь, вся улица, на которой он жил.

Ступив на бакинскую землю, я почувствовал запах нефти, который ударил в нос. Нефть имела прямое отношение к моей будущей профессии. Мне нужно было пройти производственную практику – увидеть, как бурят нефтяную скважину, что находится внутри. В геологоразведке была своя романтика. В техникуме я прошел две практики. Одну из них в Азербайджане.

С тех пор я ни разу там не был. Но когда показывают передачи о Баку, мне интересно, я иду к телевизору, стараюсь рассмотреть знакомые места.

Как видите, заниматься поиском полезных ископаемых я так и не стал, зато получил обширный кругозор, который в дальнейшем мне очень помог.

Сейчас моя работа связана с Государственной Думой, все крутится вокруг нее.

Что касается творчества, выпускаю фильм «О любви», в котором снялись Алексей Чадов, Анна Чиповская, Дмитрий Певцов, Мария Миронова. Картина скоро появится на экранах.

Фото: Google
Фото: Google

По отзывам актеров, когда-либо работавших с Владимиром Бортко, он необыкновенно требовательный и точно знающий чего хочет от артиста режиссер.

Актриса Анна Ковальчук (сыграла в сериале «Мастер и Маргарита» -прим. ред.)

- Владимир Владимирович очень поддерживает актеров на съемках, опекает и бережет. С его поддержкой даже непростые сцены даются легко и просто. В процессе съемок «Мастера и Маргариты» он был нашим капитаном и путеводителем. За ним очень легко идти, поскольку Бортко сильный человек, и умеет вести за собой. Если ты следуешь за ним, принимаешь все его «придумки», то все складывается хорошо. В сериале я играла главную роль, Бортко обо мне очень заботился, мы друг друга понимали. В случаях, когда был недоволен, он со мной репетировал и все отлично складывалось. Владимир Бортко – очень требовательный режиссер. Он четко следует своей идее и добивается того, чего хочет.




Мария Миронова (снялась в новой киноленте «О любви» - прим. ред.)

- Сюжет картины «О любви» – любовный четырехугольник, история о том, как рушатся взаимоотношения. О нашей ответственности за действия, которые предпринимаем в жизни. По большому счету – это о том, как один поступок может привести к полной драме и развалу. Эта тема интересна людям испокон веков: насколько страсть нас может далеко завести. В фильме нет морализаторства,- как можно жить или как нельзя. Это просто повествование, все выводы люди сделают сами.

Мне кажется, на площадке у нас возник очень хороший творческий контакт. Я понимала, что от меня хотят увидеть. Бортко, с одной стороны, очень жесткий режиссер, но с другой у него потрясающее чувство правды и темпо-ритма. Сейчас объясню, что это такое. В музыке если убрать темпо-ритм – партия развалится и самой музыки не будет. Так и на съемках фильма. У Бортко есть особый талант его чувствовать и передавать в своих фильмах.