AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Бакинский фестиваль авторской песни посвятили мэтру бардовского движения Александру Городницкому (фото)

Бакинский фестиваль авторской песни посвятили мэтру бардовского движения Александру Городницкому (фото)

Лейла Мурад, Тофик Бабаев    "Москва-Баку"
20.07.2018 13:23

В Баку открылся традиционный XIII Международный фестиваль авторской песни и поэзии. В этом году он собрал большое количество участников, которые приехали в столицу Азербайджана из разных стран мира. Сам фестиваль посвящен 85-летию российского поэта Александра Моисеевича Городницкого.

Театр песни имени Рашида Бейбутова – традиционное место, где каждое лето собираются любители авторской песни. Вход в зал всегда свободный, а делается это для того, чтобы привлечь как можно больше людей и популяризировать авторскую песню. И если сами барды все чаще жалуются на кризис - и времена не те и песни их не так популярны, тем не менее, фестиваль проводится ежегодно, собирая азербайджанских и зарубежных исполнителей.

«Это уже 13 фестиваль авторской песни, в этом году он посвящен одному из основоположников данного жанра Александру Городницкому, - рассказал «Москва-Баку» организатор мероприятия, руководитель Клуба авторской песни Азербайджана Джавид Имамвердиев. - География участников в этом году большая – Азербайджан, Россия, Грузия, Германия, Франция и Украина. Программа весьма насыщенная, участников достаточно много».

«Поющие поэты» будут не один день радовать бакинцев своими душевными текстами, песнями под гитару на русском языке. В этом году Бакинский фестиваль авторской песни, организованный при поддержке министерства культуры, молодежи и спорта, будет проходить четыре дня. Его открытие поручено исполнителям из Азербайджана - Георгию Черногорову, Виталию Игольникову, Вере Великановой и другим. 19 июля состоится юбилейный вечер одного из основоположников жанра авторской песни Александра Городницкого.

«Завтра важный день – ожидается юбилейный вечер Александр Моисевич, который всегда с нами, он наша большая гордость. Его любят в Баку и эта любовь взаимная – Городницкий посвятил множество стихов Азербайджану, которые вошли в его книгу «Бакинская тетрадь», - рассказал Имамавердиев.

В последующие два дня сцену Театра имени Бейбутова поделят как азербайджанские барды, так и зарубежные гости. «Из других знаковых гостей бакинского фестиваля - Наталья Каспирович из Франции, ведущий передачи «Рожденные в СССР», выходящей на телеканале «Ностальгия» Владимир Глазунов. Вход свободный, приглашаем на наши концерты всех бакинцев и гостей города», - отметил Имамвердиев.

Отметим, что Бакинский клуб авторской песни был создан в 1974 году, его основоположниками явились такие известные на всем русскоязычном пространстве барды, как Ибрагим Имамалиев, Яков Коган, Александр Барьюдин и др. Бакинский клуб всегда входил в пятерку «сильнейших» клубов бывшего Советского Союза - наряду с московским и ленинградским. После распада СССР клуб практически приостановил свою деятельность, и возродился в 1996 году, когда стали формироваться новые авторы, новая публика. Первый фестиваль в независимом Азербайджане состоялся в 2007 году и получил статус "международного" - на него съезжаются барды не только из СНГ, но и зарубежных стран.