AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Баку погрузился в праздничную атмосферу Новруз байрама. Репортаж "Москва-Баку"

Лейла Мурад, Тофик Бабаев, Рухин Керимов, "Москва-Баку"
20.03.2017 19:00





Азербайджанская столица отмечает один из любимых народом праздник Новруз. Праздник будет длиться неделю, и за это время бакинцы и гости столицы смогут участвовать в различных ярмарках, фестивалях и массовых гуляниях.

Новруз связан с приходом весны, оживлением природы и пробуждением земли. Набухшие почки на деревьях, щебет птиц и теплый бриз с моря - в эти дни в Баку действительно установилась весенняя погода. В этом году Новруз отмечают с особым торжеством, и праздничные мероприятия проходят как в Приморском бульваре, так и в Старом городе. Повсюду открыты ярмарки, на которых можно приобрести сувениры, попробовать национальную кухню.

Ярмарка в Приморском парке – самая большая. Продемонстрировать выращенную продукцию приехали десятки компаний из районов Азербайджана. Ну и какой праздник без сладостей – пахлавы, шакербуры, бадамбуры, которые в каждом районе готовят по своим особым рецептам. А еще здесь отражены древние традиции, ценности, кухня и быт азербайджанского народа на примере каждого региона страны. Так, лянкяранский ансамбль «Няняляр» исполнял талышские песни, а пехлеваны из Балакяна устроили между собой состязание, выявляя кто сильнее. Из Шеки приехали мастера шэбэкэ, которые на глазах у гостей собирали в рамку разноцветные стеклышки без единого гвоздя.





Еще одна ярмарка открыта в историко-архитектурном заповеднике "Ичеришехер". Здесь на площади возле Гоша Гала гапы проходит международный фестиваль "Бахар галасы" (Весенняя крепость), в котором примут участие представители Ирана, Турции, России, Казахстана, Индии, Афганистана, Узбекистана, Грузии и Таджикистана. На этой ярмарке можно приобрести поделки местных и зарубежных умельцев, а также отведать блюда национальной кухни. 20 и 21 марта праздничные мероприятия также пройдут в Государственном историко-этнографическом заповеднике "Гала". Предусмотрена концертная программа, гостям предложат традиционные сладости, поездку по заповеднику на ретро-автомобилях.