AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

«Баку, я люблю тебя» - такими словами начал своё выступление Егор Кончаловский

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
25.10.2015 20:33


В Центре Гейдара Алиева состоялась торжественная презентация кинопроекта «Баку, я люблю тебя», реализуемого при поддержке Фонда Гейдара Алиева.




В мероприятии приняли участие вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева, видные общественные деятели, известные представители культуры и искусства, творческой интеллигенции, дипломатических миссий, гости из-за рубежа. 


«Я выражаю искреннюю признательность Баку и всем бакинцам, азербайджанцам и всему Азербайджану, всему творческому коллективу проекта. Проведя в работе над проектом здесь больше года, сегодня могу с уверенностью говорить, насколько я очарован и влюблен в этот город. Баку – это потрясающий город, в котором гармонично переплелись две реальности – это история, традиции, глубина веков и невероятно развивающийся современный мегаполис. За последние годы здесь произошло столько грандиозных событий, например, такие как «Евровидение» и первые Европейские игры, что просто поражаешься этой стране и его людям. Каждый раз приезжаю в ваш прекрасный город я не узнаю его, настолько он стремительно преображается. За время пребывания здесь мы не только работали, но еще больше узнали о вашей замечательной стране. Поэтому для нас большая честь, что презентация проекта и начало его жизни происходит в стенах этого великолепного по архитектуре и дизайну здания, в Центре имени великого Гейдара Алиева», - подчеркнул в своей речи Егор Михалков-Кончаловский и пригласил всех посмотреть проект, созданный международным творческим коллективом.

Вокруг была атмосфера настоящего праздника! Актеры и режиссеры с удовольствием позировали фотографам и видеооператорам перед брендволлом, искренне отвечали на вопросы журналистов, гостям вечера был представлен праздничный фуршет.

Перед началом показа гостям был представлен бэкстейдж проекта. Ведущий вечер, известный теле- и радиоведущий Рахиб Азери рассказал о проекте. Было отмечено, что до сих пор были реализованы аналогичные кинопроекты, такие как «Париж, я люблю тебя», «Нью-Йорк, я люблю тебя», «Москва, я люблю тебя». 

Подготовка к съемочному процессу стартовала в ноябре 2011 года, а съемки начались с 12 марта 2012 года. Они состояли из двух сессий. Во время весенней и летней сессий, охвативших март-апрель и июнь-июль, были сняты по пять фильмов в каждой. Съемочная группа киноальманаха состояла из 138 человек. С учетом массовых сцен, в проекте «Баку, я люблю тебя» получили роли более 150 актеров и актрис.

Продюсерами проекта являются Егор Михалков-Кончаловский и Надир Мачанов. Произведение создано в киноконцерне «Мосфильм». «Баку, я люблю тебя», - такими словами начал выступление Егор Михалков-Кончаловский и выразил признательность Первой леди Азербайджана, президенту Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой и руководителю проекта "Баку, я люблю тебя", вице-президенту Фонда Гейдара Алиева Лейле Алиевой за реализацию столь масштабного кинопроекта.

Проект «Баку, я люблю тебя» состоит из короткометражных фильмов, снятых на основе 10 новелл («Азия», «Встреча», «Художник», «Двор», «Бахрам Гур», «Каспийская Атлантида», «Лотерейный билет», «О любви», «Айсель», «Случайность»). Каждое экранное произведение в проекте отражает различные моменты из жизни Баку. В короткометражных фильмах оживают отношения между людьми, их любовь и тоска, радостные и печальные моменты. Главным же героем, объединяющим этих людей, их отношения, различные моменты жизни, является город Баку. Также этот фильм является в глазах актеров и режиссеров неким признанием в любви к Баку.

Режиссерами фильмов являются Егор Михалков-Кончаловский, Надир Мачанов, Алексей Голубев, Андрей Разенков (Россия), Александр Фодор (Великобритания), Андре Бадало (Португалия), Наргиз Багирзаде, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Явер Рзаев (Азербайджан). Авторы сценариев новелл - Надир Мачанов, Явер Рзаев, Ильгар Сафат, Самир Керимоглу, Наргиз Багирзаде и Александр Новотоцкий.

В экранном произведении, наряду с народными артистами Азербайджана Расимом Балаевым, Мабудом Магеррамовым, Лалезар Мустафаевой, заслуженными артистами Шамилем Сулеймановым, Бахрамом Багирзаде, Айшадом Мамедовым, Санубер Искендерли и другими артистами, также снялись актеры и актрисы, приглашенные из Италии, Великобритании, Турции, России, Беларуси, Литвы и Узбекистана. 

Среди них такие известные личности, как Алессандро Бертолуччи, Азия Ардженто, Надира Мюррей, Агния Дитковските, Вадим Цаллати, Вячеслав Разбегаев и Татьяна Ружавская. Презентация проекта была встречена овациями и аплодисментами зрительного зала. Творческий коллектив был приглашен на сцену, а Егор Михалков-Кончаловский, Надир Мачанов, Ильгар Сафат, Андре Бадало и Александр Фодор высказали множество теплых слов и выразили благодарность организаторам за реализацию проекта, который стал ярким событием в жизни современного кинематографа.