AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Боб Дилан по прошествии двух недель отреагировал на присуждение Нобелевской премии

"Москва-Баку"
29.10.2016 10:57
Фото: Google
Фото: Google


Американский композитор, исполнитель и поэт Боб Дилан спустя две недели после объявления его обладателем Нобелевской премии по литературе за 2016 год заявил, что принимает премию. Об этом пишет РИА Новости. 

После появления информации о присуждении ему премии Дилан продолжал активно выступать, но ни разу не упоминал о своей награде на концертах. Со своей стороны Шведская академия так и не смогла дозвониться до него. 

"Новость о Нобелевской премии лишила меня речи", — сказал он, позвонив на этой неделе в Шведскую академию. Его слова которого цитируются в сообщении для прессы, опубликованном на сайте академии. 

"Принимаю ли я премию? Конечно!" — заверил он и сказал, что очень почтен наградой. 

Означает ли это, что Дилан приедет в декабре в Стокгольма для участия в церемонии награждения, пока неизвестно, говорится в сообщении для прессы. 

В интервью британской Daily Telegraph музыкант заявил, что планирует присутствовать на вручении премии. "Абсолютно. Если это вообще возможно", — сказал Дилан и добавил, что "сложно поверить" в то, что он стал нобелевским лауреатом. 

Шведская академия отвечает за выбор обладателей Нобелевских премий по литературе, и в 2016 году академики решили присудить награду Дилану "за создание новых поэтических выражений в американской песенной традиции". Об этом стало известно 13 октября, что вызвало самые разнообразные реакции в Швеции — шок, критику и восторги. Решение академиков стало очень необычным, так как Дилан многими воспринимается, прежде всего как музыкант, а не поэт. 

Постоянный секретарь Шведской академии Сара Даниус, комментируя выбор, сказала, что решение академиков присудить награду Дилану было единодушным. По ее словам, "он создает стихи, которые предназначены для исполнения", в творчестве Дилана "отразились глубокие традиции, они соединены с музыкой на высоком художественном уровне". 

Нобелевская премия по литературе — одна из пяти, завещанных в самом конце XIX века шведским промышленником и изобретателем Альфредом Нобелем. Церемония награждения проходит в Стокгольме 10 декабря в день кончины основателя Нобелевских премий. Сумма каждой премии 2016 года — 8 миллионов шведских крон (932 тысячи долларов). 

Шведская академия была основана в 1786 году королем Густавом III по примеру французской для поддержки и развития шведского языка и литературы. В составе Академии – 18 членов, которые выбираются на свой пост пожизненно голосованием постоянных членов академии.