AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Cегодня в Азербайджане начинается "Фестиваль Насими"

Cегодня в Азербайджане начинается "Фестиваль Насими"

"Москва-Баку"
27.09.2018 09:16
Фото: Azertag
Фото: Azertag

Сегодня в Азербайджане впервые начинается «Фестиваль поэзии, искусства, духовности – Насими» и продолжится по 30 сентября.

Фестиваль, посвященный творчеству одного из гениальных поэтов и мыслителей Востока Имадеддину Насими (1369-1417) и нацеленный на воспевание и увековечение его поэзии и искусства, реализуется при организации Фонда Гейдара Алиева и поддержке министерства культуры.

Фестиваль пройдет под лозунгами - “Превосходя себя”, отражающим философские взгляды поэта, и “Я – крупица, я - светило…”, которые являются его строками. Программа широкомасштабного мероприятия охватывает различные виды искусства и области знаний. В дни фестиваля в различных местах Баку, а также родном краю Насими – Шамахы будут организованы программы.

В первый день фестиваля участники посетят в родном городе поэта Шамахы кладбище Шахендан, где похоронены брат Имамеддина Насими Шахендан, а также выдающийся поэт Сеид Азим Ширвани, одну из древнейших мечетей на Кавказе - построенную в 743 году Джума-мечеть, храм Пир Омар в селе Авахыл и Шамахинский историко-краеведческий музей.

В Шамахы перед памятником Насими будут проведены поэтические и музыкальные меджлисы, а также мероприятие с участием победителей литературного конкурса, посвященного памяти Имадеддина Насими и проводимого министерством культуры в рамках литературного проекта «Слово» («Söz»). На конкурсе молодые поэты представят произведения, вдохновленные гением Насими. В рамках фестиваля будут исполнены мугамы и музыкальные произведения, призывающие к духовности, сообщает Trend.