AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Денис Мацуев мечтает о новых гастролях в Азербайджан

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
12.11.2016 14:20

Facebook Денис Мацуев
Facebook Денис Мацуев


  

В интервью «Москва-Баку» Денис Мацуев рассказал о своей недавней гастрольной поездке по США. Она как всегда прошла с большим триумфом, но привлекла к себе внимание не только виртуозной игрой маэстро, но и сообщениями в СМИ о так называемых пикетах против его концерта в Бостоне.

Знаменитый пианист прокомментировал данную информацию, а также поделился чем ему запомнилось американское турне и раскрыл планы приехать в Азербайджан на следующий год.

- Денис, что вы скажите о бостонских акциях протеста? Эти события недавно так подробно освещали отечественные СМИ…

- Информацию об этом я «по полочкам» разложил на моей странице в Facebook. Кстати, во время тура вел видеоблог и на своих страницах в социальных сетях, делился впечатлениями о концертах и перемещениях по стране.

В ситуации с пикетами все было доведено до абсурда. Перед концертным залом стояли несколько человек, на них никто внимания не обращал, но пресса зачем-то раздула этот факт.

Во всей истории меня очень удивило и возмутило то, что никто не говорил о триумфальном турне, - схватили «жареный» факт и стали его использовать.

- Несколько слов о самом гастрольном туре. Как он проходил, чем запомнился?

- Это было мое ежегодное американское турне – я дал 10 концертов по разным городам Америки и Канады. Везде большой успех, переполненные залы и восторженные ревью в центральной прессе, таких газетах, как The Washington Post и многих других. 

Очень запомнился концерт в Carnegie Hall в Нью-Йорке. Мое 11 сольное выступление на этой престижной музыкальной площадке. Для меня было важно принять участие в американских концертных сериях: в Carnegie Hall Presents и серии в знаменитом зале Hill Auditorium Мичиганского университета.


Facebook Денис Мацуев
Facebook Денис Мацуев

- Что вы исполняли?

- У меня был романтический репертуар. Играл большую сольную программу: 31-ю Сонату Бетховена, Симфонические этюды Шумана, Мефисто-вальс Листа, 7-ю Сонату Прокофьева… Открывала концерт 31-я соната Бетховена.

- Чем вам запомнились встречи с американским зрителем?

- Приезжаю в Америку каждый год на протяжении 15 лет. У меня там сложилась своя публика. В некоторых американских городах есть даже свои фан-клубы.


Facebook Денис Мацуев
Facebook Денис Мацуев

- До конца 2016 года у вас запланированы еще около 50 концертов, предстоит большой европейский тур. Когда собираетесь в Азербайджан?

- Меня постоянно приглашают в Баку, но не могу разобраться со своим гастрольным графиком. Давно мечтаю приехать на гастроли в Азербайджан, знаю, что меня там ждут. Последний раз я был в Габале на Международном музыкальном фестивале и конкурсе пианистов. Обожаю азербайджанскую публику! Очень надеюсь увидится с ней в следующем году, он скоро наступит.