AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Дмитрий Савельев: Русская культура близка и понятна народу Азербайджана

"Москва-Баку"
15.07.2016 14:33
Фото: Google
Фото: Google


В этом году жителей Азербайджана ожидает немало мероприятий с участием как российских мегазвезд, так и местных творческих коллективов. 

Одним из ярчайших событий июля уже стал Первый Международный фестиваль «Жара», прошедший на берегу Каспия в поселке Нардаран. Организатором фестиваля выступил певец и композитор Эмин Агаларов, его поддержали основатель «Русского радио» и премии «Золотой граммофон» Сергей Кожевников и заслуженный артист России, один из самых успешных российских исполнителей Григорий Лепс. 

День открытия фестиваля стал просто феерическим. У восторженных зрителей глаза разбегались от обилия медийных лиц. По красной ковровой дорожке прошел весь цвет российской поп-сцены: Стас Михайлов, Полина Гагарина, Лолита Милявская, Ани Лорак, Алексей Воробьев, Катя Лель, Светлана Лобода, Сати Казанова, группы А-Студио и SEREBRO, Анна Седокова и многие другие. А уж когда на сцену с песней о родном Баку вышел златоголосый Полад Бюльбюль оглу, восторгу публики не было предела. В советское время знаменитый тенор был настоящим любимцем всей страны и одним из самых известных артистов Азербайджана. Сейчас Полад Бюльбюльоглу возглавляет посольство Азербайджана в России и на сцену выходит крайне редко, поэтому каждое его выступление очень радует поклонников, которых по-прежнему миллионы на всем постсоветском пространстве. 

Блистательный Филипп Киркоров посетовал на то, что его концерты в Баку по тем или иным причинам неоднократно переносились и ему никак не удавалось выступить перед своими азербайджанскими поклонниками. Зато теперь король российской эстрады наверстал упущенное, да еще и совершил большую прогулку по Баку. В столице Азербайджана Киркорову даже встретилась свадебная церемония, и артист с большим удовольствием сфотографировался с молодоженами. «Мы не говорим Баку «прощай», мы говорим «до свидания»!», – написал Филипп под одним из постов у себя в Инстаграме. 

Приехал на фестиваль и 15-летний Азер Насибов, участник последнего сезона детского «Голоса» на Первом канале. Он покорил российскую публику не только ангельским бельканто, но и тем, как на слепых прослушиваниях подчеркнул, что по национальности он – азербайджанец! 

Вели концерт звезды первой величины Первого канала Яна Чурикова и Андрей Малахов. Трансляцию фестиваля в ближайшее время увидят и российские телезрители. Выступления российских исполнителей в Азербайджане всегда проходят при полном аншлаге. Благодаря тому, что в республике сохранилось русскоязычное образование, многие ее жители свободно владеют русским. Поэтому зачастую в хит-парадах России и Азербайджана верхние строчки занимают одни и те же артисты и композиции. 

Не отстают от своих коллег по развлекательному цеху и юмористы: уже через неделю после «Жары» они соберутся на традиционный летний фестиваль Comedy. В этом году, помимо хозяев, свое остроумие зрителям продемонстрируют также гости из России и Казахстана. А резидент Comedy Club Александр Ревва уже снял и выложил в Инстаграм свое видео из Баку, посвященное гениальной советской комедии «Бриллиантовая рука». Прогуливаясь в Ичери-шехере около аптеки, где располагалась явка гайдаевских контрабандистов, Ревва уселся на мостовую и произнес знаменитое «Черт побери!». Ведь, как известно, стамбульские приключения Семена Семеновича Горбункова снимались именно в Баку, в Старом городе. 

Тому, что русское искусство по-прежнему популярно у широкого круга населения, несомненно, способствует бережное отношение в республике к русской культуре. Большим успехом пользуются также выступления фольклорных коллективов. Так, недавно ансамбль русской народной музыки «Играй, гармонь!» своим выступлением открыл серию еженедельных летних концертов «Ретро Баку» на площади Фонтанов. В коллективе, существующем с 1999 года, выступают исполнители многих национальностей, которых объединяет любовь к русской народной песне. 

Руководитель межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан Дмитрий Савельев считает, что огромное количество зрителей на русских концертах и теплый прием, оказываемый артистам, говорят о том, что народы наших стран друг для друга остаются друзьями и добрыми соседями, как и прежде. «Русская культура близка и понятна народу Азербайджана, потому что нас объединяет общее прошлое, заложившее прочный фундамент братских отношений на много лет вперед», – говорит депутат Госдумы РФ. 

Материал предоставлен пресс-службой межпарламентской группы дружбы Россия-Азербайджан