AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Дни российского кино в Баку открылись фильмом Давлетьярова «Чистое искусство» (фото)

"Москва-Баку"
10.10.2016 22:21


В бакинском кинотеатре «Низами» состоялось торжественное открытие Дней российского кино. На мероприятии присутствовали известные деятели культуры и искусства, а также ценители российского кинематографа, передает Trend Life. 

Дни российского кино пройдут при поддержке Министерства культуры России, Министерства культуры и туризма Азербайджана, посольства России в Азербайджане, продюсерского центра "Кинофест" и Киноцентра "Низами". 



Выступившая на открытии мероприятия старший советник сектора по производству и продвижению фильмов отдела кинематографии министерства культуры и туризма Алмаз Султанзаде отметила, что Дни российского кино в Азербайджане проводятся уже несколько лет подряд, и неизменно вызывают большой интерес среди зрителей. 



Принявший участие в открытии Дней кино известный российский актер и режиссер, народный артист России Юрий Васильев отметил, что фильмы, вошедшие в программу Дней кино - разных жанров, это детективный триллер, комедия, военно-историческая драма и фэнтези. 

"В рамках мероприятия будет представлен основной спектр поисков российских кинематографистов. Мне очень приятно, что фильм "Герой", режиссером которого я являюсь, будет показан в рамках Дней российского кино в Азербайджане. Приглашаю всех на его просмотр 11 октября, и надеюсь, что картина понравится бакинскому зрителю", - отметил он. 

Директор продюсерского центра "Кинофест" Сергей Брагин выразил признательность Министерству культуры и туризма Азербайджана и министерству культуры России за оказанное содействие в проведение мероприятия. 

"Когда первый раз проводили Дни российского кино, мы даже не могли предположить, что мероприятие вызовет такой большой интерес у зрителей. Думаю, что и в дальнейшем мы будет продолжать работу в этом направлении. Замечательно, что Дни российского кино проходят в прекрасном Киноцентре "Низами", расположенном в самом центре столицы Азербайджана", - сказал Брагин. 

Далее состоялся показ фильма режиссера Рената Давлетьярова "Чистое искусство". Главная героиня фильма – известный фотограф, молодая и красивая девушка Саша. Неожиданно ее счастливая жизнь рушится. Она становится свидетелем загадочного убийства и тут же оказывается вовлеченной в криминальную аферу, связанную с живописью и большими деньгами. Теперь кажется, что весь мир против нее — за ней охотятся и хотят убить. Пытаясь понять, что с ней происходит, Саша не готова сдаваться. Движимая стремлением разгадать тайну, она начинает свое расследование… 

В фильме снялись: Анна Чиповская, Пётр Фёдоров, Константин Юшкевич, Илья Любимов, Александ Яценко, Людмила Чурсина, Анатолий Белый. 

Отметим, что в программу Дней российского кино включены фильмы "Герой" (режиссер Юрий Васильев), показ которого состоится 11 октября, 12 октября – "Он – дракон" (режиссер Индар Джендубаев), 13 октября – "Парень с нашего кладбища" (режиссеры Илья Чижиков, Антон Чижиков), 14 октября - "Коробка" (режиссер Эдуард Бордуков).