AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Дочь композитора Кара Караева приехала в Баку, чтобы провести мастер-классы (фото)

"Москва-Баку"
25.10.2016 16:05


Заведующая фортепианным отделением Центра культуры и искусства Государственной консерватории турецкой классической музыки Ispirtoxane Стамбульского технического университета, профессор Зулейха Багирова провела мастер-класс в Баку. Об этом сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу Главного управления культуры и туризма города Баку. 

Зулейха Багирова является дочерью выдающего азербайджанского композитора, народного артист СССР, лауреата Ленинской премии, двух Сталинских премий второй степени и Государственной премии Азербайджана Кара Караева. Мастер-класс прошел в школе искусств имени Гара Гараева.





"Мы с семьей уже много лет живем не в Баку. Так уж сложилась наша жизнь. Но связь с родным городом никогда не прерывалась. Наверное, это заложено у нас генетически. Папа как-то сказал в одном из своих многочисленных интервью: «Я знаю всю республику, знаю все ее красивые и прекрасные места, которые могут поспорить со многими всемирно известными прелестными уголками природы. Но ближе всего мне Абшерон... Тот полуостров, на котором расположен Баку, и те деревни, которые его окружают. Я люблю это место, я люблю Азербайджан, я люблю Баку, и где бы я ни был, в самых прекрасных местах, самых прекрасных городах, никогда не прекращается чувство непрерывной связи с этой небогатой по своей природе землей. По-видимому, со всеми так... Место, где ты родился и где сформировался, и где ты провел какую-то часть своей жизни, в особенности юность, начало сознания, сознательной жизни, - это место тебя все время тянет. Есть в душе какая-то струна, она все время звенит, и звенит немножко печально, потому что ты сейчас далек от этих мест. Я бы сказал, что это очень завуалированная и спрятанная где-то в глубине души ностальгия, которая никогда не прекращается, но не делает человека ущербным, не подавляет его, а наоборот, придает какой-то особый характер личности и украшает жизнь", - рассказала Зулейха Багирова. 

Отметим, что на протяжении тридцати лет Зулейха Багирова вместе с семьей живет и работает в Турции. 

Мастер-классы Багировой пройдут с 25 по 29 октября в музыкальных школах Баку.