AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

A
Два старинных азербайджанских ковра возвращены на родину из США

Два старинных азербайджанских ковра возвращены на родину из США

"Москва-Баку"
28.09.2018 19:06

/upload/iblock/577/577c93fb52dabbfec734131c9677d499.jpg

Два азербайджанских ковра — "Нахчыван" и Гаджигаиб" спустя многие годы возвращены на родину и будут экспонироваться в Азербайджанском музее ковра.

Об этом сообщила директор Музея ковра Ширин Меликова на мероприятии, посвященном представлению привезенных ковров, передает Sputnik Азербайджан.

Ковры возвращены в Азербайджан благодаря поддержке Фонда Гейдара Алиева и итальянского коллекционера Мирко Каттаи.

/upload/iblock/0c3/0c319e3b6f6d61cc75f9707b659c1f41.jpg

Проект был реализован в рамках "Фестиваля поэзии, искусства, духовности – Насими", посвященного творчеству одного из гениальных поэтов и мыслителей Востока Имадеддину Насими.

Как отметила Меликова, в течение двух лет Музею ковра были подарены шесть ковров, два из которых возвращены в Азербайджан благодаря поддержке и помощи Фонда Гейдара Алиева. Остальные же, по ее словам, были подарены коллекционерами из разных стран, которые приобрели их на аукционах.

"В этот раз мы представляем ковры "Нахчыван" и Гаджигаиб", относящиеся к XVII и XIX векам. Они очень старые, но несмотря на это, очень хорошо сохранились. Мы очень надеемся, что коллекция нашего музея в будущем пополнится новыми коврами", — отметила Меликова.

В мероприятии приняли участие деятели культуры и искусства, коллекционеры, а также посетители музея и туристы, которые захотели увидеть возвращенные ковры своими глазами.


В беседе со Sputnik Азербайджан итальянский коллекционер Мирко Каттаи признался, что является поклонником азербайджанской культуры и искусства.

"Я много путешествую по разным странам, и в каждой из них приобретаю старинные вещи, в основном ковры. В моей коллекции огромное количество ковров, но большую часть из них составляют азербайджанские. Каждый из них имеет свою историю. Они великолепны, каждый узор на них выполнен прекрасно — сколько же орнаментов может быть на одном ковре!" — восхищается Каттаи.

Он рассказал, что во время своего путешествия в США случайно увидел выставленный на аукцион азербайджанский ковер и решил его приобрести. Как выяснилось потом, ковер называется "Гаджигаиб" и относится к XIX веку. По словам Каттаи, он был соткан в Губе, но каким-то образом оказался в Америке.


"К сожалению, я не смог узнать, каким образом он попал в США. Я был настолько рад, когда его приобрел, что не пожалел о потраченных немалых деньгах — ведь это история! Этот ковер мне очень дорог, но я решил его преподнести в качестве подарка в Азербайджанский музей ковра. Я сам обратился к руководству музея и меня пригласили в Баку", — отметил Каттаи.

Коллекционер рад, что ковер наконец-то вернулся на родину, и каждый азербайджанец сможет увидеть его красоту своими глазами. Каттаи признался, что намерен и дальше пополнять свою коллекцию азербайджанскими коврами и чаще приезжать в Баку.