AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Актер Валентин Гафт: Я озвучивал несколько фильмов, снятых о жизни Гейдара Алиева

Наталья Саляхова, "Москва-Баку"
30.12.2015 12:30

Фото: Google
Фото: Google

В предновогодние дни легендарный актер Валентин Гафт рассказал корреспонденту «Москва-Баку» о дружбе с Гейдаром Алиевым, о своих впечатлениях от Баку и о съемках в культовом фильме «Чародеи».

- Валентин Иосифович, вы сыграли в замечательной новогодней музыкальной киносказке «Чародеи», премьера которой состоялась 31 декабря 1982 года. До сих пор это кино очень любимо зрителем. Поделитесь, пожалуйста, воспоминаниями о съемках в этой комедии.

- Мне в «Чародеях» досталась роль Аполлона Митрофановича Сатанеева, заместителя директора института НУИНУ. Малосимпатичный персонаж, пытающийся обманом жениться на самой красивой сотруднице института и «подсидеть» начальницу.

Фото: Google
Фото: Google

Фото: Google
Фото: Google

Ничего интересного в этой роли я для себя я не увидел: очень переживал, что прийдется играть такого жалкого и скользкого человека. Неуютно я себя в ней чувствовал. Да, и сама картина по началу не нравилась. Но фильм прошел испытание временем - получился теплым и добрым, его смотрят до сих пор.

В начале съемок, думаю, режиссер Константин Бромберг был от меня не в восторге. Шаг за шагом, я постепенно втянулся в работу. Понял, что играть злодеев может быть не менее интересно, чем положительных, правильных героев.

Фото: Google
Фото: Google

На съемках мы много импровизировали, выходили за рамки сценария. Если это казалось смешным и обогащало роль, готовы были к разного рода экспериментам. В «Чародеях» собран потрясающий актерский ансамбль: Александр Абдулов, Екатерина Васильева, Валерий Золотухин, Семен Фарада и многие другие. Сегодня, к сожалению, половины актеров, снимавшихся в комедии, уже нет в живых.

- Легко ли играть в комедиях?

- Не хочу, чтобы у людей складывалось неверное впечатление о комедиях. Этот жанр не из легких. Мастерство большого актера как раз и состоит в том, чтобы сделать из пустяка серьезную работу, сыграть чью-то судьбу так, чтобы за ней чувствовалась и комедия, и трагедия. Многое еще зависит от таланта режиссера.

Фото: Google
Фото: Google

Фото: Google
Фото: Google

- Часто ли в вашей практике были случаи, когда вы отказывались от ролей в кино?

- Бывало такое. Например, не горжусь тем, что отказался сниматься у Георгия Данелии. Мирового класса режиссер. Я был утвержден на главную роль в фильме «Кин-дза-дза», и уже участвовал в репетициях, но отказался от участия за несколько дней до начала съёмок. Очень скоро стало понятно, что «Кин-дза-дза» - отличная картина. Но на момент съемок я этого не видел, сомневался, и, в результате, моего персонажа сыграл Юрий Яковлев. Сомнения оказали плохую услугу и в фильме «Тот самый Мюнхгаузен», моя роль досталась Игорю Кваше.

- Валентин Иосифович, вы много ездили на гастроли, расскажите нашим читателям о ваших путешествиях в Азербайджан.

- Раньше я много раз бывал в Азербайджане: и с театром, и сам по себе. Все собираюсь приехать в Баку вместе с Ольгой не на гастроли, а просто погулять, полюбоваться городом. (супруга Валентина Иосифовича – актриса Ольга Остроумова – прим.ред.). 

Фото: Google
Фото: Google

Баку сохранился в моей памяти как один из самых красивых городов мира, там есть что посмотреть, и чему удивиться. Он мне настолько близок, что я считаю его своим. А какие в Баку талантливые люди! Прекрасно поют, вкусно готовят, всегда рады гостю.

Запомнились вечера, проведенные с Гейдаром Алиевым. Гейдар Алиевич очень приятно меня удивил знанием театра, отношением к драматургии. Складывалось впечатление, что я разговариваю с профессиональным искусствоведом, занимающимся театром.

Позже мне довелось озвучивать несколько российских и зарубежных картин, снятых о жизни Гейдара Алиева. Фигура настолько значительная, что рассказ о нем не уложится в рамки одного интервью. Исключительно талантливый, умный, красивый человек. Таким он остался в моей памяти.