AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Эксперт в сфере моды Таша Строгая: Баку у меня ассоциируется с детством и пряной травой рейхан

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
17.10.2016 15:26
Фото: Архив Таши Строгой
Фото: Архив Таши Строгой


Художник-модельер, член Международной общественной ассоциации «Союз дизайнеров», а также член Союза художников России Таша Строгая известна российскому зрителю по популярной телепередаче «Снимите это немедленно!», в которой ведущая вместе со своей коллегой Натальей Стефаненко превращали заурядных женщин, нуждающихся в «модном» совете, буквально в королев красоты. 

Фото: Google
Фото: Google


В интервью «Москва-Баку» Таша Строгая поделилась воспоминаниями из детства о Баку, а также рассказала, чем ей нравится стиль первой леди Азербайджана Мехрибан Алиевой. 
 
- Таша, телепередача "Снимите это немедленно!" на СТС, которая Вас прославила как эксперта моды, а российским женщинам показала, что всегда можно найти свой образ и быть красивой, более не выходит в эфир. Над чем сейчас работаете? 

- Езжу по стране и читаю мастер-классы, делаю презентации. На днях мастер-классы провела во Владивостоке, сейчас поеду в Нижневартовск. Мастер-классы о том, как правильно заниматься шопингом, как выделять бюджет на шопинг и его распределять, как правильно сформировать свой гардероб, чтобы в нем появились те вещи, которые нужны, как правильно составлять комплекты, как составить график того, что вы будете надевать на неделю или на месяц. В общем, обучаю всему тому, что облегчает жизнь женщины, чтобы проблема «открыла шкаф, а надеть нечего» навсегда исчезла. 

А еще читаю лекции студентам в Московском институте телевидения и радиовещания Останкино, которые учатся на стилистов, имиджмейкеров, телеведущих, и простым слушателям – женщинам, которые желают быть сами себе стилистами. После моих мастер-классов слушательницы приходят и рассказывают о том, как они разбирали свои шкафы, какие у них достижения, как они преображались. Такая творческая помощь меня сегодня вдохновляет и поглощает. И когда я получаю отдачу от людей совершенно разных возрастов - это очень здорово!

- Судя по вашей странице в Instagram, вы относительно недавно были в Испании. Сегодня это очень популярная страна среди россиян, также здесь исторически присутствуют элементы Востока. Как обстоит дело с уличной модой в Испании? 

- Вы знаете, очень специфически. Я люблю Испанию, поэтому мне сложно быть объективной, но я постараюсь. В первую очередь в Испании можно выделить молодежную уличную моду. Вообще, молодежь одевается, как ей по душе, очень по-разному. Но в моде у девочек прослеживаются определенные тенденции – во-первых, они, независимо от времени суток, делают достаточно яркий макияж, в частности, ярко красят глаза. Во-вторых, испанки преимущественно кудрявые и темноволосые, и, желая побороть природу, девочки почти поголовно выпрямляют волосы и часто перекрашиваются в блондинок. Я бы не сказала, что мне это импонирует. Но есть в Испании другая тенденция, и вот она мне очень нравится. В Испании женщину за 40 вы никогда ближе к вечеру не увидите неубранной, неухоженной, одетой просто. В Европе есть такая традиция - ужинать не дома, а в ресторане. Испанцы выходят всей семьей, включая маленьких детей, бабушек и дедушек. Для них это норма, так проводить вечера. Так вот, если в это время суток женщина идет в ресторан, да даже просто выходит прогуляться по набережной, она обязательно делает укладку, макияж, надевает красивое платье. 

Интересно и то, что по тому, как испанка одевается, сразу можно определить, какого она достатка. Если она одета скромно, но со вкусом, при этом видно, что вещи качественные, перед вами состоятельная женщина. Ничего вычурного, ничего крикливого, заявляющего о себе, все очень лаконично, практически классика. 

- Как вы относитесь к мусульманской моде? Считаете ли, что она может быть красивой? 

- Конечно, мусульманская мода может быть очень красивой. Сегодня во всем мире есть магазины, специализирующиеся на мусульманской одежде, есть мусульманские бренды, и они, что естественно, пользуются популярностью. Посмотрите, как выглядят современные мусульманки – ярко, в соответствии с модными тенденциями, необычно, стильно. Да, конечно же, у них покрыта голова, потому что этого требует традиция. Но все остальное показывает нам, как на самом деле выглядит современная мусульманская мода.   

Фото: Google
Фото: Google


Фото: Google
Фото: Google


Фото: Google
Фото: Google


Фото: Google
Фото: Google


- Нет ли у вас желания создать коллекцию с восточными мотивами? 

- Вы знаете, c появлением детей я решила приостановить процесс создания коллекций. Видимо, произошло некое перенасыщение этой деятельностью за всю жизнь. Пока не готова снова окунаться в это, пока хватит. Но сегодня я с удовольствием наблюдаю за тем, как это делают коллеги в разных странах. 

- На Востоке принято, чтобы женщина в домашних условиях перед мужем ходила в своих лучших нарядах, была ухоженной. А вот вне дома, она может надевать простые вещи, чтобы не провоцировать своим видом. Как вы к этому относитесь?

- Отлично я к этому отношусь. Правильный подход. Я радею за то, чтобы дома одеваться красиво, независимо от того, женщина-мусульманка или нет. В России почему-то принято дома одеваться попроще, что-то донашивать, хотя дома мы проводим очень много времени. Я думаю, многим знакома ситуация: «А-а-а, ладно, доношу джинсы, доношу футболку». Неправильно так думать. Именно дома нас видят самые дорогие и любимые люди. Вот для них и нужно стараться, а тем более для мужа – ведь это твой мужчина. Та позиция, о которой вы говорите, мне очень близка и понятна. 

В своих мастер-классах я регулярно рассказываю и показываю, как нужно одеваться дома – удобно, красиво, ярко. 

А что касается того, нужно ли одеваться на улицу просто…Я уверена,что на улице своим видом не стоит провоцировать, я в принципе против провокаций в одежде в обиходе. Для этого есть определенные события, мероприятия - ситуации, когда это можно и нужно. 

- Вам когда-нибудь доводилось бывать в Баку? 

- Была в Баку тысячу лет назад. Мне было 7 лет, мы приезжали с родителями как туристы. Баку запомнился Девичьей башней, тем, как мы по ней поднимались и мне, маленькой, этот путь наверх казался бесконечным. А еще Баку запомнился травой рейхан (базилик – прим.ред.), который с тех пор и ассоциируется с Азербайджаном и с детством. Именно тогда в Баку я, будучи крошкой, попробовала рейхан и до сих поре его люблю. Мне кажется, что и моя любовь к фиолетовому цвету также родом оттуда.  

В новейшем Баку я не была, но знаю, что город стал очень красивым, прогрессивным, стремительно развивающимся и богатым.  

- Сегодня Баку называют Парижем Востока. Здесь регулярно проводятся недели моды, в стране есть свои известные дизайнеры. На улицах Баку можно увидеть много стильных людей. Недавно президент Азербайджана подписал указ о развитии в стране шопинг-туризма. Что Вы можете сказать о такой тенденции, можно ли Баку называть модной столицей? 

- Это прекрасно, что в Азербайджане будет развиваться шопинг-туризм. Тем более, если на этом сосредотачивает внимание сам глава государства, это говорит о том, что вопросу будет уделяться особое внимание, что будут проводиться мероприятия, которые выработают правильное отношение к моде, к шопингу. Одно дело сказать: «Мы модная столица», другое дело – доказать, что-то делать в этом направлении, развивать его. Думаю, что Баку на пути, к тому, чтобы по праву стать одной из модных столиц. 

А что касается моды в Азербайджане в целом, мне кажется, что в теплых странах, тем более в странах, где присутствует восточный колорит, люди всегда будут одеваться чуть ярче, чем в странах с более холодным климатом. 

- Таша, супруга президента Азербайджана Мехрибан Алиева входит в список самых красивых первых леди мира. Не раз отмечалось, что в ней прекрасно сочетаются ум и красота...

- Я давно обратила внимание на умение Мехрибан Алиевой одеваться, на ее тонкий вкус, на то, как она выглядит и как преподносит себя. Однажды заинтересовавшись, стала следить за тем, как первая леди Азербайджана выглядит во время официальных встреч, какой предстает в фотосессиях. Это восточная женщина, которая выглядит очень по-европейски, всегда на уровне, достойно, красиво, современно и знает, что такое вкус. При взгляде на нее возникает теплое чувство.  

Фото: Google
Фото: Google
 

Мехрибан Алиева всегда разная. Ее образы могут быть тонкими и нежными, очень женственными, но в то же время всем понятно, что она сильная женщина.  

Фото: Google
Фото: Google


Недавно я увидела фотографию с открытия в Баку памятника известному советскому и азербайджанскому певцу Рашиду Бейбутову, на котором присутствовала первая леди. И мне очень понравился образ, в котором предстала Мехрибан Алиева. Первое, что возникает в душе при виде нее – восторг. Волосы собраны в пучок, куртка наподобие косухи – очень смело. Этот образ говорит о том, что Мехрибан Алиева всегда придерживается своей индивидуальности. Она поступает так, как считает нужным. И это достойно уважения, особенно для восточной женщины, которая, как видим, может настолько самовыразиться. Считаю, что современная первая леди стремительно развивающейся страны может себе это позволить.  

Фото: AzerTAc
Фото: AzerTAc


Мы живем в эпоху, когда все быстро развивается, стремится вперед. В обществе сложилось консервативное отношение к тому, как должна выглядеть первая леди – вот только так и никак иначе. Классика, ничего современного, ни шага в сторону. Мне кажется, что давно пора пересмотреть стандарты. Женщина такого статуса не должна быть похожа на 70-летнюю тетушку в классических костюмах в стиле Коко Шанель. Я очень люблю этот стиль, но тем не менее есть ситуации, когда нужно быть смелее, показывать, что ты современный человек. И в данном случае видно - Мехрибан Алиева знает, что она делает. 

Фото: Google
Фото: Google


Фото: Google
Фото: Google


Фото: Google
Фото: Google


Фото: Google
Фото: Google
 

Фото: Google
Фото: Google
 

Фото: Google
Фото: Google