AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Электронный каталог азербайджанских композиторов и музыковедов презентован в Баку (фото)

"Москва-Баку"
21.09.2016 13:50
Фото: Trend
Фото: Trend


В Музейном центре в Баку в рамках VIII Международного музыкального фестиваля Узеира Гаджибейли презентован электронный каталог азербайджанских композиторов и музыковедов (Azərbaycan bəstəkarları və musiqişünasların elektron kataloqu). Об этом сообщает Trend Life со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и туризма Азербайджана. 

Электронный каталог подготовлен на основе брошюр, изданных в рамках проекта Союза композиторов Азербайджана "Азербайджанские композиторы и музыковеды" при поддержке Министерства культуры и туризма. 

Фото: Trend
Фото: Trend


Фото: Trend
Фото: Trend


Секретарь Союза композиторов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Земфира Гафарова отметила важное значение изданий. 

"Идея зародилась несколько лет назад, и в ходе проекта до сегодняшнего времени были подготовлены и изданы 34 брошюры. В брошюрах представлена информация не только о классиках музыкального искусства, но и о композиторах и музыковедах сегодняшнего дня. Проект продолжится и будущим, в настоящее время готовится к печати 18 брошюр", - отметила Земфира Гафарова. 

Фото: Trend
Фото: Trend


Фото: Trend
Фото: Trend


В брошюрах представлена информация об Ашрафе Аббасове, Шафиге Ахундовой, Эльзе Ибрагимовой, Эмине Сабитоглу, Исмаиле Гаджибекове, Дадаше Дадашеве, Фаиге Суджаддинове, Земфире Сафаровой, Рене Мамедовой и других. Брошюры, изданные в издательстве "Şərq-Qərb" предоставляют читателям обширную информацию о композиторах и музыковедах. 

По словам автора электронного каталога, главного редактора журнала "Musiqi dünyası", заслуженного деятеля искусств, профессора Тариэля Мамедова, в каталог также вошли произведения композиторов и музыковедов. В электронный каталог будут добавляться материалы брошюр, изданных в будущем.