AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Эмин Агаларов о бюджете фестиваля «Жара»: Мы старались ни в чем не отказывать гостям, чтобы показать размах азербайджанского гостеприимства

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
19.07.2016 01:17


В эти выходные российский «Первый канал» показал первую часть Международного музыкального фестиваля «Жара», который впервые прошел на каспийском побережье азербайджанской столицы с 9 по 10 июля. Телезрители смогли насладиться яркой картинкой, попасть в атмосферу музыкального праздника с участием звезд российской и зарубежной эстрады, а также понять, что если ты еще ни разу не был в Баку, то это обязательно нужно исправить – так как не поверить ведущим фестиваля Андрею Малахову и Яне Чуриковой, рассказывающим, насколько это красивый город, было невозможно. Портал «Москва-Баку» пообщался с одним из организаторов фестиваля «Жара» Эмином Агаларовым и узнал, как фестиваль поддержала семья президента Азербайджана, действительно ли на фестиваль ушло 2,5 млн долларов и ожидает ли фестиваль визит звезд мирового уровня.

-Организаторы «Жары» в ходе подготовки и проведения фестиваля не раз благодарили семью президента Азербайджана Ильхама Алиева за поддержку этого музыкального события. В чем заключалась поддержка фестиваля Администрацией Президента Азербайджана, лично господином Ильхамом Алиевым и его семьей. В целом как отреагировали азербайджанские власти на проведение такого фестиваля? 

-Азербайджанские власти отреагировали моментально. Вообще все стало возможно только при поддержке президента Ильхама Алиева и его семьи. Без их помощи нам было бы намного сложнее в организации. В связи c масштабом проведения фестиваля в SEA BREEZE и его подготовкой, хотя опыт проведения концертов на этой площадке у нас был уже для Леонида Агутина, Григория Лепса, Крейга Дэвида и других артистов, мы обратились к правительственной службе безопасности, Министерству культуры, которое поддержало идею привезти журналистов из России, также нам была оказана помощь с транспортом от президентского аппарата.  



-СМИ отреагировали на фестиваль подсчетом его бюджета. По их данным ушло порядка 2,5 млн долларов, что, по его замечанию, сопоставимо с бюджетом «Евровидения». Также «Лайф» обратил внимание на, скажем там, роскошь, c которой проводился фестиваль -«реки шампанского Moet&Chandon», люксы в отелях и т.д. Не могли бы прокомментировать. 

-Действительно, бюджет потрачен был именно такой, сейчас мы подбиваем последние цифры, и, возможно, он окажется выше. Мы старались ни в чем не отказывать гостям, мы же принимали их у нас дома, в Азербайджане, и хотели показать весь размах азербайджанского гостеприимства. И это нормально.  



-Первый фестиваль собрал исполнителей преимущественного постсоветского пространства. Насколько будет расширена география фестиваля в перспективе? Можете кого-то назвать из мировых звезд, которого Вы предполагаете пригласить (хотели бы, по крайней мере)? Может ли это быть, например, какая-нибудь американская звезда? 

-Сейчас мы ведем переговоры с телеканалом PBS, но пока все планы раскрывать не хочу. Возможно, мы добавим так называемый международный день, где артисты будут петь на английском языке. 



-Формат «Жары» - фестиваль. Но иногда фестиваль подразумевает и проведение в его рамках конкурсов, например, конкурса молодых исполнителей. Не будет ли в рамках «Жары» включен и такой формат? И какова все-таки концепция фестиваля – собирать друзей и укреплять дружбу, межгосударственную в том числе? 

-Наша цель - быть самым ярким летним фестивалем! Конкурсную основу мы пока не планируем, а хотим собирать еще больше топовых артистов с узнаваемыми хитами. 



-Можно ли сказать, что фестиваль «Жара» еще больше свяжет азербайджанский и российский народы? 

-Очень надеюсь на это.