AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Евгений Миронов вступился за Константина Райкина

"Москва-Баку"
31.10.2016 17:53
Фото: Google
Фото: Google


Художественный руководитель московского Театра наций, актер Евгений Миронов поддержал точку зрения Константина Райкина о нападках на искусство. Как сообщает РИА Новости, соответствующее заявление опубликовано на сайте Театра наций. 

Актер отметил, что "целиком разделяет тревогу" Райкина. По его словам, "все время возникают угрозы по отношению к деятелям искусства" со стороны тех, кто "самозвано берет на себя миссию защитников якобы нравственности и традиций". 

Миронов предложил учредить профессиональное общество для каждого вида искусства, куда "должны войти люди с безупречной репутацией". Такой неформальный орган позволит "вырабатывать мнение по поводу случаев, которые кому-то могут показаться спорными", считает актер. 

"Мы должны помочь и обществу и, если хотите, власти, которая тоже не всегда понимает, кому можно верить, а кому нет, кто профессионал, а кто нет", — заявил Миронов.  

Ранее Константин Райкин выступил на Всероссийском театральном форуме с речью, которая получила широкий резонанс. Худрук "Сатирикона" призвал деятелям культуры к цеховой солидарности во времена "наездов на искусство", когда под "диктатом толпы" закрываются выставки и спектакли.  

Райкин также раскритиковал "лексикон" некоторых представителей Министерства культуры России, в том числе замминистра культуры Владимира Аристархова. 

Министр культуры России Владимир Мединский на прошлой неделе встретился с руководством театра "Сатирикон" и принес извинения Константину Райкину за "оскорбительные выражения" в его адрес со стороны Аристархова.