AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
Реставрация павильона "Азербайджан" на ВДНХ завершится летом

Реставрация павильона "Азербайджан" на ВДНХ завершится летом

16.03.2018 16:57
/upload/iblock/2cc/2cc83fc425d33909d3d9a8a28eb021f1.jpg

Мосгорнаследие согласовало проект реставрации фасада павильона №14 «Азербайджан» на ВДНХ в Москве, работы планируется завершить уже к лету, сообщает пресс-служба департамента культурного наследия столицы.

«Департамент культурного наследия города Москвы одобрил проект реставрационных работ по фасаду павильона №14 "Азербайджан" по адресу: проспект Мира, дом 119, строение 14», - говорится в сообщении.

Как напоминается в материале, данный павильон 1939 года постройки является объектом культурного наследия федерального значения.

Реставраторы воссоздадут утраченный декор здания: две чаши фонтанов на главном фасаде, керамические плиты, детали карниза, элементы мозаики, фрагменты облицовки мрамором стен и колонн.

Также предстоит отреставрировать и частично восстановить уникальные витражи шебеке – решетки из орехового дерева, подобные тем, которые азербайджанские мастера собирают на родине из мелких деталей без использования гвоздей.

«Павильон «Азербайджан» безусловно является одним из украшений ВДНХ и реставраторам предстоит серьезная работа по возвращению его фасадов к историческому облику. Все работы планируется завершить к лету текущего года», - сказал глава департамента Алексей Емельянов.