AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Федор Бондарчук: Фильм «Притяжение» выйдет в прокат в России и Азербайджане одновременно

"Москва-Баку"
26.01.2017 14:50


26 января в широкий прокат выходит фильм Федора Бондарчука "Притяжение". Одновременно с Россией кино покажут в странах СНГ, в том числе Азербайджане. "Притяжение" привезут в Китай и страны Юго-Восточной Азии. Съемочная группа «Москва-Баку» побывала на пресс-конференции в преддверии выхода фильма. Режиссер Федор Бондарчук, актеры Александр Петров, Ирина Старшенбаум и Риналь Мухаметов, а также продюсеры подробно рассказали о съемках масштабного проекта.

«Притяжение» - первое в современной истории российское кино о вторжении инопланетян на территорию Москвы. В его основу лег межнациональный конфликт в одном из районов столицы - Бирюлево, случившийся в 2013 году. В процессе написания сценария часть персонажей заменили на инопланетян. 

Фильм Бондарчука о том, как меняется жизнь человечества после падения таинственной инопланетной "тарелки", о людях, любви и ревности, попытках измениться, понять друг друга и принять что-то неизвестное.

Ставку режиссер сделал на молодых актеров: Александра Петрова, Ирину Старщенбаум, Никиту Кукушкина, Риналя Мухаметова. Но в картине снялись и прославленные актеры: Олег Меньшиков и Сергей Гармаш.

«Я мечтал поработать с Олегом Меньшиковым, и моя мечта осуществилась. Первое, о чем ему сказал при встрече, что он будет играть военного и как ему идет форма. Потом обсуждали детали, его рабочий график, который нужно было совместить с репетициями в театре. Вообще, эта работа очень сильная. Мы долго трудились над сценарием и монтажом фильма. Много сцен вырезали и пересняли, - такая практика первый раз в моей биографии. Некоторое переснимали после результата фокус-группы. На этом проекте у меня была новая команда. Я не до конца знал, что меня ждет, но талант нашей группы сделал свое дело», - рассказал Федор Бондарчук.





Актер Александр Петров сыграл в фильме главную роль. Кроме того, Федор Бондарчук сам того не зная выступил купидоном. Во время съемок у Петрова и исполнительницы главной женской роли Ирины Старшенбаум завязался роман, а недавно молодые актеры объявили о скорой свадьбе.

«Мой герой Артем – обычный парень из Чертанова необычайно ревнив. Я изучил своего героя, узнал на что он может быть способен из-за этого чувства. У него не было плохих намерений изначально, но ревность полностью меняет мировоззрение героя», - рассказывает актер Александр Петров.



«Читая эту историю, я поняла, что моя героиня Юля девушка с характером. Федор Сергеевич мне очень помог, мы долго искали и нашли какой она должна быть», - рассказала Ирина Старшенбаум.

Не обошлось на съемочной площадке и без непредвиденных ситуаций. В середине пути  Александр Петров порезал сухожилие и не мог самостоятельно ходить. В итоге, Бондарчук придумал ряд трюков, с помощью которых кинематографисты не остановили работу над фильмом и сделали все в срок, хотя актер передвигался на костылях, но зрители об этом не догадаются.

По словам продюсеров права на прокат картины купили более 40 стран. Это некоторые страны СНГ, в том числе и Азербайджан. Там премьера намечена одновременно с Россией на 26 января. Также фильм увидят зрители Германии, Франции, Испании, Юго-Восточной Азии. Ведутся переговоры с Великобританией и США.


 Александр Петров парадирует поведение режиссера Федора Бондарчука на съемочной площадке
Александр Петров парадирует поведение режиссера Федора Бондарчука на съемочной площадке

 Александр Петров парадирует поведение Федора Бондарчука на съемочной площадке
Александр Петров парадирует поведение Федора Бондарчука на съемочной площадке