AZN = 54.85 RUB
USD = 93.25 RUB
EUR = 99.36 RUB
Новости дня

Фестиваль Вайкуле пришел на смену "Новой волне"

"Москва-Баку"
05.07.2016 12:34


В Юрмале открывается Международный музыкальный фестиваль "Лайма Вайкуле. Юрмала. Рандеву", который станет первым масштабным мероприятием с российскими звездами после переезда "Новой волны". Как сообщает ТАСС, в фестивале примут участие Григорий Лепс, Максим Галкин, Елена Ваенга, Кристина Орбакайте, Лолита, Эдита Пьеха, Стас Пьеха, Сосо Павлиашвили, Интарс Бусулис и многие другие.

"Это мои друзья, чье творчество я люблю", - отметила Вайкуле. По ее словам, все артисты согласились выступать бесплатно.

Продюсер фестиваля Элита Милграве сообщила, что на сцене концертного зала "Дзинтари" будет установлена лучшая светозвуковая аппаратура, в том числе 60 тонн экранов. Трансляцию мероприятия будут вести 10 телеканалов для жителей стран Балтии, России, Германии, Израиля, Казахстана, Украины и США.

Ранее каждое лето в Юрмале проходили различные российские фестивали. В 2014 году накануне "Новой волны" в список лиц, которым запрещен въезд на территорию Латвии, решением главы МИД страны Эдгарса Ринкевича были включены Иосиф Кобзон, Олег Газманов и Алла Перфилова, известная под сценическим псевдонимом Валерия. Осенью в данный перечень также были внесены российские актеры Иван Охлобыстин и Михаил Пореченков. После этого было принято решение, что конкурс "Новая волна", который на протяжении многих лет проводился в Юрмале, теперь будет проходить в Сочи.

В латвийском городе-курорте больше не устраиваются и другие ежегодные российские культурные мероприятия - юмористические фестивали "Клуба веселых и находчивых" (КВН) "Голосящий КиВиН" и "Юрмалина". Фестиваль Лаймы Вайкуле «Рандеву» станет первым масштабным мероприятием, в котором примут участие звезды российской сцены.