AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Филипп Киркоров: Мои амбиции стать мировой звездой пропали лет 20 назад. Я - человек мира

Анна Немолякина, "Москва-Баку""
02.11.2015 19:24

Филипп Киркоров впервые за несколько лет собрал большую пресс-конференцию для журналистов. Звезда не часто жалует прессу подобными интервью. Через несколько лет артист отметит 50-летие и по этому случаю готовит новое шоу, название которого звучит не скромно, зато в духе Киркорова –«Я». На пресс-конференции, посвященной шоу «Я», собралась целая команда мировых звезд: известный режиссер Франко Драгоне, постановщик 12-ти программ Цирка дю Солей и шоу-программы Селин Дион, кутюрье и друг Киркорова –Валентин Юдашкин, который станет художником проекта, хореограф балета Киркорова–Максим Пасюк. Корреспондент «Москва-Баку» тоже задала несколько вопросов поп-королю.

Филипп Киркоров: Я стоял в очереди к Франко Драгоне 12 лет, мы познакомились на шоу Селин Дион. Был уверен, что через месяц Франко уже приступит к созданию моего шоу, но оказалось, что его график расписан на 10 лет вперёд. Я встал в очередь, и терпеливо ждал - когда же? И вот год назад после премьере его спектакля "Дом танцующей воды" мы окончательно нашли друг друга и началась работа. Все это время мы познавали друг друга. Сейчас начинается самый ответственный момент - создание шоу. Пройдёт кастинг в труппу. Премьера, конечно же, будет в Москве, это случится через пять месяцев, после чего мы поедем по стране и в дальнее зарубежье. Шоу "Я" станет международным проектом, он очень сложный. Но это - не первый опыт мой работы с международной командой, когда мы создавали мюзикл "Чикаго", работал с бродвейской бригадой и сделал таки тогда первый бродвейский мюзикл в Москве. И теперь я иду к тому, чтобы сделать, наверное, главный проект моей жизни в канун моего пятидесятилетия. И я рад, что со мной рядом мой талисман Валентин Юдашкин, мой брат, родственник.


Франко Драгоне: Я почувствовал сердце Филиппа, я был очарован, когда посмотрел и послушал, все что Филипп сделал. Он, безусловно, одарен. Ему многое дано и делает он это легко! После многих часов разговоров с ним, после прослушивания его песен - я увидел лучики в его душе, через которые мы теперь будем общаться. Перед большим количеством свидетелей обещаю, то, что мы сделаем, откроет для вас нового Филиппа Киркорова, которого вы не знаете. Это весьма амбициозно.

-Филипп, как вы придумали название для вашего нового шоу, чья была идея?

-Не знаю, оно как то в голову пришло сразу. Поделился с этой мыслью с Франко. Вообще оно пришло в Сочи после концерта, и Франко придумал некую игру, чтобы вся наша большая команда придумала название для шоу и с чем ассоциируется у них Филипп Киркоров. Мне первому пришла идея, ведь знаменитые шоу Франко в названии часто имели одну букву: «О», «К», к примеру. Франко начал говорить о личностном, про меня, ну и  подумал, что название «Я» будет как нельзя лучше. Потом дал задний ход, подумал, что это очень нескромно, странно, испугался сам. (смеется). А позже понял, что уже скоро 50 и пугаться не нужно, в этом есть какой-то смысл.

-Шоу обещает быть грандиозным по масштабам, на каких зрителей оно рассчитано, смогут ли все российские площадки принять такое действо, и будете ли выходить на мировой уровень?

-Я объездил все легендарные площадки мира, где только не выступал, и в Америке, и в Европе, и так далее. Публика на моих концертах разговаривала на всех языках. Я родился в стране, где сложно вырваться на уровень мировой популярности, но у меня есть признание за границей в любом случае. Мои амбиции на это счет удовлетворены. Думаю, что ближайшие лет 10 будет такая же ситуация у артистов, которые сейчас пытаются покорять мир. Это шоу поедет за границу и мне абсолютно все равно, какая публика ко мне придет, она в любом случае будет интернациональная. Конечно же, программа будет рассчитана на русскоговорящих людей, петь буду на русском, у Франко есть идея исполнить песню на французском языке, посмотрим...



Что касается гастролей, у меня потрясающая команда, директор, без которого 100% нельзя было бы поднять и сегодняшнее шоу. Площадки в России не везде есть, но профессиональная команда с моим предыдущем шоу "Другой"давала концерты и на огромных площадках и не очень, качество от этого не пострадало.

-Вы говорите, что вы человек мира. Вас ждут в любой точке планеты, в том числе и азербайджанские поклонники.

-Концертов в Азербайджане нет до сих пор, уже года 3. Произошла неприятная ситуация, которую ни я, ни мой директор не комментируем. Но поклонники в Баку не виноваты ни в чем, я их по-прежнему люблю и надеюсь, что все будет хорошо. Очень жаль, что в силу не зависящих от меня и нашей команды причин, концертов, которые так ждут мои поклонники из Баку, пока не будет. Когда пригласят, тогда приедем с удовольствием! Я всегда с огромным уважением относился и отношусь к моим азербайджанским зрителям.