AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Романтический фильм "Али и Нино" покажут в США в рамках кинофестиваля "Sundance"

"Москва-Баку"
23.01.2016 18:34
Фото:Яндекс
Фото:Яндекс


27 января в рамках международного кинофестиваля "Sundance" в США состоится примера фильма "Али и Нино". Показ продлится три дня - 27, 28 и 29 января. Фильм был снят в 2015 году на основе мирового бестселлера - одноименного романа писателя Курбана Саида о романтической истории мусульманина Али Ширваншира и христианки Нино Кипиани, разворачивающейся в Баку в начале XX века на фоне бурных событий той эпохи.

Исполнительным продюсером картины «Али и Нино» является Лейла Алиева, продюсером – Крис Тикье, режиссером – обладатель премии "BAFTA" Азиф Кападиа, автором сценария - лауреат премии "Academy Award" Кристофер Хемптон. 





Съемки фильма продолжались с февраля по июнь 2015. Часть кадров снимались в Баку, в улочках  Старого города, а также в различных местах столицы и в Гобустане, Хыналыге и др.

В фильме снимались Адам Бакри, Мария Вальверде, Халит Эргендж, Менди Петинкин, Кони Нилсон, Риккардо Скамарчио, Хумайон Эршарди, Фахраддин Манафов, Ассаад Буаб, Нуман Акар и др.

Международный кинофестиваль "Sundance" проводится с 1985 года. На фестивале, который пройдет в этом году в 31 раз, состоится премьера 16 художественных, 10 документальных, 3 детских экранных работ и показ девяти фильмов. Фестиваль продлится с 21 по 31 января.