AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Фронтмен группы Burito Гарик Бурнышев: После "Жары" Баку в очередной раз покорил мое сердце

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
21.08.2016 10:09




Группу Burito слушатели знают прежде всего по композициям «Мама», «Мегахит» и совместной с Ёлкой песне «Ты знаешь». Группа была создана еще в далеком 1999 году музыкантами Игорем (Гариком) Бурнышевым, Игорем Бледным, Сергеем Захаровым и Андреем Щегловым, но в 2001 году проект был заморожен. В 2014 году Burito возродилась и на сегодняшний день сохраняет позиции одной из самых популярных в России групп. В интервью ИА «Москва-Баку» основатель и фронтмен группы, а также экс-участник «Банд`Эрос» Гарик Бурнышев поделился своими впечатлениями от бакинского фестиваля «Жара», рассказал, какую книгу о Баку прочел после поездки в азербайджанскую столицу, а также объяснил, почему никого никогда и ни с кем не стоит сравнивать. 

-Гарик, какие ощущения подарил бакинский фестиваль «Жара»? 

- Ощущения самые позитивные! На фестивале я встретил друзей-музыкантов, исполнителей – само собой Эмина, ребят из «Банд`Эрос», MBAND и многих других. Также я познакомился с ребятами из группы «Время и стекло». Встреча с ними оставила самые благоприятные впечатления. Также благодаря фестивалю увидел, что в Азербайджане есть прекрасные музыканты, исполнители. 

И вообще, когда приезжаешь на музыкальный фестиваль, а рядом море, друзья, стоит жара, вокруг прекрасный город, настроение не может быть плохим! Это даже несмотря на то, что мы не успели отдохнуть: как прилетели, сразу же отправились на саундчек, а после - в гостиницу, затем снова на площадку, и, выступив, сразу улетели. Вопреки нашему плотному графику, все было настолько великолепно, что Баку еще раз закрепился в моем сердце.  



Говорю «еще раз», потому что Баку я посетил уже шестой раз. До «Жары» приезжал в азербайджанскую столицу в составе группы «Банд`Эрос». Первый наш визит состоялся в 2008 году. Тогда мы познакомились со Старым городом.  

Баку всегда вызывает у меня чувство восторга, встреча с этим городом оставляет в душе очень теплые ощущения. Наверное, еще и потому, что такого гостеприимства я не видел нигде. Одно из самых главных качеств, на которое обращаешь внимание, посещая разные города, – теплота, с которой жители относятся к гостям. И в Баку это качество в высшей степени проявляется – здесь все тебе предлагают помощь. 

Уже давно я влюбился в набережную Бакинского бульвара, а главной моей слабостью стала архитектура Баку – особенно меня поразила своей красотой Национальная библиотека Азербайджана имени М.Ф. Ахундова, украшенная статуями самых известных азербайджанских писателей и поэтов. Она, без преувеличения, шикарна. Нужно отдать дань уважения архитекторам города, которые сумели совместить старину и новейшие технологии. Архитектура Баку цепляет. 

Как-то после одного из посещений Азербайджана я прочел книгу Бориса Акунина «Черный город». События, которые описаны в ней, разворачиваются как раз в Баку, в начале XX века. Благодаря тому, что своими глазами видел город, во время чтения книги очень четко себе представлял происходящее, полностью погрузился в атмосферу Баку того времени – все эти картины индустриального бума, которые разворачивались в городе с момента начала нефтедобычи. 

- По сравнению с «Банд`Эрос», кажется, у Burito преимущественно любовная тематика песен, тематика отношений… 

- Судя по тому, что сделан такой вывод, видимо, вы слушали песни Burito исключительно по радио. Но это ложное ощущение, что мы поем преимущественно о любви. На самом деле Burito – это совершенно разноплановая музыка. Мы прекрасно отдаем себе отчет в том, что есть музыка для радио, а есть музыка для альбома. Нам интересна публика – и которая, которая слушает нас по радио, и та, что погружается в наше творчество глубже, понимая:  Burito – это не только мексиканское блюдо, Burito – это определенная философия. Она выражается в трех древних японских иероглифах – Bu, что означает «воин», Ri – «истина, логика» и To - в древнем японском – это «путь», (сейчас это уже звучит как "до"), а в современном японском "то" – это меч. Получается, что Burito – это настоящий воин, борец за правду, справедливость. Такая трактовка группы связана с моим ощущением пути, моими занятиями боевыми искусствами. Боевые искусства – это моя вторая жизнь, которая, надеюсь, будет до самого конца со мной, до моего последнего вздоха.  



-То есть, вам близка восточная философия? 

-Вы знаете, мне близка гармония. Путей же достижения гармонии существует много. Просветление – не самоцель, важен сам путь к просветлению, движение к нему, действие, это и есть цель, это и есть маршрут, по которому я иду. Такое понимание есть и в восточной философии, хотя и с определенными отличиями.  





Когда вы стоите на своем пути, идти вперед вам помогают не рассуждения, а приятие своей судьбы и осознанность. Это и есть главное в жизни. Я стремлюсь к этому, несмотря на то, что современный мир диктует свои условия. 

- Когда находились в Азербайджане, все-таки это несколько другой мир, нежели, я думаю, к которому вы привыкли, другая культура, насколько гармонично вы себя чувствовали? 

-Дело в том, что пребывание во мне гармонии не зависит от моего местонахождения, она всегда со мной, я всегда к ней стремлюсь. 

И по той философии, которой я живу, человеку любого социального положения, при любых жизненных обстоятельствах следует стремиться к гармонии. Где бы я ни находился, я ощущаю гармонию внутри себя. У нас с женой даже одинаковые татуировки – слово «шанти», означающее на санскрите «покой, гармония, мир». 

-Насколько вам комфортным показался Азербайджан в принципе? 

-Я надеюсь, что мне удастся познакомиться с Азербайджаном глубже. Потому что понять и прочувствовать конкретный регион позволяет погружение в социум, ведь страны – это не только природа, это, прежде всего, люди и их отношения, это и кухня народов, и законы. Для того, чтобы понять страну, в ней надо пожить. А так мне везде комфортно. 

-«Банд`Эрос» в некоторых своих композициях высмеивает гламур, фальшивые материальные ценности. Как вы считаете, вот на таких фестивалях как «Жара» (я не делаю привязку конкретно к этому фестивалю, а говорю в целом), на которых мы видим самых разных представителей шоу-бизнеса, насколько присутствует этот гламур? 

-Вы знаете, все зависит от конкретного человека. Я в принципе не склонен судить кого-либо. Никто никому ничего не должен – и это глубокий принцип, это мое восприятие жизни. Невозможно требовать от человека больше того, чем то, на что он способен. Я принимаю людей такими, какие они есть – со всеми недостатками. Так называемые недостатки – это субъективный взгляд со стороны на какие-то черты человека. Вообще позиция сравнения, позиция выбора между чем-то, кем-то – это навязанная позиция - как государством, так и самим обществом. Я никогда не сравниваю людей, не ставлю на чашу весов – кто хуже, кто лучше. Это касается, в том числе, и исполнителей. На мой взгляд, музыку нужно слушать, а не комментировать. Каждый исполнитель заслуживает своего собственного слушателя, и каждый слушатель заслуживает своего артиста – артиста, которого он принимает, с которым соглашается или не соглашается внутренне. И это мое глубокое убеждение. 



-Завершается сезон отпусков, я так понимаю, вы успели отдохнуть? 

- Впервые за 4 года вырвались с женой в отпуск, побывали в Марокко. Все-таки мы любим восточное направление. Поэтому в Марокко нам понравилось своей аутентичностью. Особенно прекрасен океан! Это был хороший опыт отдыха.  



-Какие планы на предстоящий творческий сезон, на осень? 

- Мы выпустим новый сингл. На данный момент вы застали нас за разработкой сценария к новому клипу, закончена аранжировка трека.Надеемся, что выйдет он в конце сентября.