AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
Игорь Бутман в интервью "Москва-Баку": Азербайджан - родина великолепных современных музыкантов (видео)

Игорь Бутман в интервью "Москва-Баку": Азербайджан - родина великолепных современных музыкантов (видео)

Дарина Куликова, Шариф Худойбердиев    "Москва-Баку"
18.10.2018 20:34

Московские музыканты надеются на сотрудничество с азербайджанскими джазовыми исполнителями. Азербайджан - родина великолепных современных музыкантов, таких как Виктор Гусейнов, Вагиф Садыхов и многие другие. Об этом в беседе с корреспондентом "Москва-Баку" рассказал организатор фестиваля Jazz Across Borders, руководитель Московского джазового оркестра Игорь Бутман

"Надеюсь, что азербайджанские джазовые исполнители примут участие в нашем фестивале Jazz Across Borders, который пройдет в следующем месяце. В Советском Союзе Азербайджан был одним из центров джаза. Вагиф Мустафазаде и другие великолепные музыканты, такие как Виктор Гусейнов, Вагиф Садыхов и, конечно, Полад Бюльбюль-оглы, известны всем! Мы очень много разговариваем о том джазе, который был в свое время... Я очень надеюсь, что к нам когда-нибудь приедет и Исфар Сарабский, замечательный пианист из Азербайджана", - сообщил Бутман.  

Игорь Бутман подчеркнул, что в этом году в фестивале Jazz Across Borders примет участие заслуженный артист Азербайджана гитарист Гасан Багиров. 

"Сейчас он, насколько я знаю, получает звание заслуженного артиста Азербайджана. Он много времени проводит в России, в Санкт-Петербурге. Так что, я думаю, он обязательно примет участие в наших концертах и шоу-кейсах", - рассказал Бутман. 

/upload/iblock/1bf/1bf87bd2e62e82cfc122937392a49686.jpg

"Мы надеемся на сотрудничество. Я много раз был в Баку, это прекрасный город. Московский джазовый оркестр в этом году приглашали принять участие в Бакинском джазовом фестивале. К сожалению, нам не удалось съездить, но мы надеемся на то, что нас пригласят в следующий раз и мы обязательно приедем!", - поделился музыкант. 

16-17 ноября в Санкт-Петербурге в рамках VII культурного международного форума пройдет II фестиваль Jazz Across Borders. В мероприятии примут участие музыканты из более чем 32 стран. В рамках фестиваля пройдут выступления молодых профессиональных джазовых исполнителей и образовательные программы.

/upload/iblock/43c/43ca44664da4f3aa33efb62873b39646.JPG